Аскофен: инструкция по применению, повышает или понижает давление, от чего помогает

Состав, форма выпуска

Содержание:

Препарат продают в аптеках под торговым названием «Аскофен». Его непатентованным международным названием является «ACETYLSALICYLIC ACID; PARACETAMOL; CAFFEINE».Аскофен повышает или понижает давление

В составе каждой таблетки присутствует 3 активных компонента:

  • парацетамол (200 мг);
  • кофеин (40 мг);
  • ацетилсалициловая кислота (200 мг).

Из вспомогательных веществ в составе медикамента присутствуют следующие:

  • тальк;
  • повидон;
  • вазелиновое масло;
  • стеариновая кислота;
  • картофельный крахмал;
  • силиконовая эмульсия;
  • кальция стеарат.

Выпуск препарата ведется в форме таблеток. Они имеют светлый оттенок (белый, кремовый), плоскоцилиндрическую форму. Особого запаха нет. Упаковка медикамента содержит 10 таблеток.

Фармакологическое действие, фармакодинамика, фармакокинетика

«Askofen» считается комбинированным препаратом, его действие обеспечивает каждый из активных компонентов:

  • парацетамол оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие;
  • кофеин способствует расширению кровеносных сосудов сердца, мышц, почек. В то же время он сужает сосуды головного мозга и органов пищеварения. Этот компонент повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждение дыхательной, сосудодвигательной функции. Кофеин устраняет сонливость, усталость, значительно повышает работоспособность;
  • ацетилсалициловая кислота устраняет боль, снимает воспаление, снижает риск развития тромбов, регулирует синтез простагландинов.

Таблетки предназначены для приема внутрь. При употреблении рассматриваемых таблеток около 90% препарата всасывается. Воздействие активных компонентов на очаг патологии начинается по прошествии четверти часа после приема разовой дозы.

Рассматриваемый медикамент используют при артериальной гипотензии по той причине, что кофеин, являющийся одним из его компонентов, улучшает состояние при гипотонии, устряняет некоторые ее симптомы, такие как головная боль, слабость, сонливость, снижение работоспособности. Препарат сужает сосуды головного мозга и дает заряд энергии. Поэтому многие пациенты считают «Аскофен» лекарством от пониженного давления.

Пациенты часто задают вопрос, «Аскофен» повышает или понижает давление. Рассматриваемое средство гипотоники начали принимать для повышения артериального давления самостоятельно, без указаний инструкции по той причине, что медикамент содержит кофеин. Но использовать «Аскофен» при понижении артериального давления нужно однократно. Нельзя употреблять лекарственное средство в качестве составляющей базовой схемы лечения гипотонии.

Время достижения максимальной концентрации вещества в составе сыворотки отличается у каждого активного компонента:

  • парацетамол – около часа;
  • ацетилсалициловая кислота – около 1 – 2 часов;
  • кофеин – около 2,5 часов.

Около 80% кислот активных веществ выводятся посредством почек.

Показания к применению

Таблетки «Аскофен» оказывают действие, подобное привычному всем аспирину. Они обеспечивают умеренный обезболивающий эффект, стабилизируют температурный режим. Препарат способствует снижению выраженности тревожных признаков при различных заболеваниях. Особенно эффективен медикамент в угнетении сильного болевого синдрома различной этиологии, а также воспаления.Обезболивающие таблетки

Основной целью рассматриваемого медикамента считается устранение болевого синдрома. Эти таблетки врачи назначают для терапии разных заболеваний. Укажем, от чего помогает «Аскофен»:

  • простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой;
  • корешковый синдром поясничного, шейного, грудного отделов;
  • сильная зубная боль;
  • болевой синдром при менструации.

Показания к применению «Аскофена» представлены следующими патологиями:

  • миалгия;
  • болезненность невыясненной этиологии;
  • невралгия;
  • болевые ощущения в мышцах, суставах;
  • учащение приступов мигрени;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • головная боль;
  • поражение периферического нерва;
  • люмбаго, грудной корешковый синдром;
  • зубные боли.

Противопоказания

«Аскофен» следует применять по показаниям специалиста со строгим соблюдением дозировки. Поверхностное самолечение несет угрозу для здоровья. Инструкция содержит противопоказания к приему лекарства, которые нужно учитывать при начале терапевтического курса с использованием рассматриваемого медикамента.

К медицинским ограничениям к применению препарата относятся:

  • аневризм аорты;
  • хронические поражения печени, почек;
  • язва желудка;
  • склонность пациента к развитию эрозии, кровотечениям пищеварительного тракта;
  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • прогрессирующая глаукома;
  • астма, которую спровоцировало применение ацетилсалициловой кислоты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатгидрогеназы;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • нервные нарушения;
  • непереносимость активных компонентов препарата;
  • беременность и лактация;
  • ишемическая болезнь сердца.

Инструкция по применению

Рассматриваемые таблетки назначают для терапии подросткам, взрослым пациентам. В любом случае больной должен следовать указанным в инструкции суточным дозировкам, чтобы избежать случайной передозировки. Из-за того, что прием «Аскофена» может спровоцировать нарушение функционирования органов желудочно-кишечного тракта, таблетки следует принимать после приема пищи. Лекарственное средство врачи рекомендуют запивать большим количеством щелочной, газированной воды, молоком.

Взрослым можно выпивать по 1 – 2 таблетки, выдерживая перерыв между приемами в 4 часа. Максимально допустимой дозировкой в сутки составляет 6 таблеток. Чтобы купировать острый болевой синдром достаточно выпить за один раз 2 таблетки.Как принимать таблетки аскофен

Длительность терапевтического курса отличается в зависимости от тяжести, течения болезни. Продолжительность приема не должна превышать 5 дней, если лекарство назначено для обезболивания. Если медикамент назначают в качестве антипиретического средства, длительность курса лечения не должна превышать 3 дня.

В аннотации к «Аскофену» нет четких указаний о дозировке, в которой он давление снижает или наоборот повышает, но в то же время за счет содержания в препарате кофеина, его стоит с осторожность принимать тем, кто страдает артериальной гипертензией (высоким давлением).

Побочные действия

В процессе интенсивной терапии рассматриваемым препаратом у пациента могут возникать неприятные ощущения. Врачи объясняют их возникновение периодом адаптации средства в ослабленном организме. Побочные эффекты, которые возникают при употреблении таблеток, не относятся к локальным. Они могут проявляться в области различных внутренних органов, систем.

Важно: Проявление любых побочных эффектов требует временного прекращение использования таблеток. Нужна дополнительная консультация с лечащим врачом.

Из побочных эффектов необходимо указать следующие:

  • в области органов желудочно-кишечного тракта могут появиться ЖК-кровотечения, симптомы диспепсии, рвота, диарея, почечная, печеночная недостаточность;
  • в области сердечно-сосудистой системы появляются тахикардия, артериальная гипертония, аритмия, тошнота;
  • в области нервной системы наблюдаются подавленность состояния, сонливость, головокружение, спутанность сознания;
  • на кожных покровах возникают отек Квинке, местные, аллергические реакции, бронхоспазм, анафилактический шок.

Специалисты не рекомендуют применять рассматриваемый медикамент на протяжении длительного периода. Они объясняют это тем, что он может спровоцировать развитие болезней с хроническим течением (глухота, синдром Стивенса-Джонсона, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, слепота, гипокоагуляция, геморрагический синдром).

Передозировка

Превышение указанной в инструкции дозы «Аскофена» может стать причиной передозировки. Ее признаками выступают:

  • побледнение кожных покровов;
  • тошнота, рвота;
  • потливость;
  • болевые ощущения в области желудочно-кишечного тракта;
  • звон в ушах;
  • тахикардия;
  • бронхоспазм;
  • коллапс;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • судорожное состояние.Побочные эффекты от таблеток

При появлении признаков отравления этим препаратом необходимо срочно вызывать скорую помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок, дают принять адсорбенты.

Взаимодействие с другими лекарствами

Назначая определенную схему комплексной терапии, специалист должен учитывать определенные ограничения. Важно знать особенности лекарственного взаимодействия «Аскофена-П» с другими медикоментозными средствами, ведь активные компоненты других препаратов могут нарушить терапевтическое действие отдельных фармакологических групп.

Нужно знать такие виды взаимодействия:

  1. «Аскофен» усиливает воздействие непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, стероидов, гипогликемических препаратов.
  2. Рассматриваемый медикамент понижает эффективность гипотензивных средств, «Спиронолактона», «Фуросемида», противоподагрических лекарств.
  3. Применение ацетилсалициловой кислоты провоцирует появление побочных эффектов таких лекарственных средств, как: нестероидные противовоспалительные средства, ГКС, «Метотрексат», ненаркотические анальгетики, производные сульфонилмочевины.
  4. Нельзя сочетать «Аскофен» с приемом барбитуратов, средствами от эпилепсии, «Зидовудином», «Рифампицином».
  5. Под воздействием кофеина ускоряется всасывание «Эрготамина», а «Метоклопрамид» способствует проникновению парацетамола внутрь системного кровотока.

Взаимодействие с алкоголем

Прием «Аскофена» одновременно с алкогольными напитками категорически запрещен.

Прием в детском возрасте

Детям медикамент не назначают из-за вероятности развития при гиперемии синдрома Рейе (нарушение со стороны нервной системы, психики, гиперпирексия, рвота, метаболический ацидоз, нарушения функции печени).

Применение при беременности

Рассматриваемый медицинский препарат категорически запрещено принимать женщинам в положении на протяжении первого и третьего триместра. В эти сроки «Аскофен» способен вызвать повышение тонуса матки.

Читайте также:  Причины кратковременной частичной потери памяти

Во втором триместре нет особо строгого ограничения к применению лекарственного средства. Пить таблетки «Аскофен» беременной женщине разрешено лишь в том случае, когда польза матери существенно превышает вероятный вред плоду.Прием Аскофена во время беременности

На время грудного вскармливания врачи рекомендуют матерям отказаться от приема такого медикамента. Если же врач назначает интенсивную терапию «Аскофеном», следует прекратить грудное вскармливание (временно).

Особые указания

  • При длительном использовании рассматриваемого медикамента снижается его терапевтический эффект. Кроме того, могут развиваться новые заболевания организма.
  • Проведение интенсивной терапии требует контроля за показателями артериального давления, функционированием печени, почек, концентрацией мочевой кислоты (это необходимо для предотвращения приступов подагры.
  • Не рекомендовано применять с терапевтической целью «Аскофен» в детском возрасте.
  • Если предстоит проведение оперативного вмешательства, следует временно прекратить прием рассматриваемого лекарства.
  • Нельзя превышать указанную в инструкции дозировку.

Аналоги

Если у пациента есть противопоказания к применению «Аскофена», врач назначает другое лекарственное средство. Чтобы не навредить здоровью больного, специалисты подбирают аналог, который не имеет таких противопоказаний, что и рассматриваемое лекарство.

Аналоги назначают также при отсутствии существенных улучшений, появлении новых жалоб на состояние здоровья.

Аналогичное действие оказывают следующие лекарственные средства:

  • «Экседрин»;
  • «Ацифеин»;
  • «Цитрапар»;
  • «Аспирин»;
  • «Мигренол Экстра»;
  • «Кофицин плюс»;
  • «Цитрамарин».Экседрин

Отзывы

Рассматриваемые таблетки люди часто используют для нормализации давления. Конкретной дозировки в инструкции для использования «Аскофена» при гипотонии нет. Но люди, которые его использовали при пониженном давлении, отмечали заметное повышение трудоспособности, снижение усталости, устранении головных болей, рассеянности, слабости от пониженного давления.

В некоторых отзывах содержится информация о способности «Аскофена» улучшать состояние при смене погодных условий. Изменение погоды часто провоцирует возникновение таких неприятных ощущений:

  • вялость;
  • онемение конечностей;
  • плохое настроение.

Способ и нормы приёма

Медикамент принимается внутрь во время еды через каждые 4 часа. При болях нужно употреблять по 1-2 таблетки за один приём. Дневная норма не должна превышать 8 штук. Курс терапии — 7-10 дней. Параскофен нельзя применять более 5 дней для купирования болей и свыше 3 суток для снижения жара без назначения врача.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период терапии необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилями и иными механизмами.

При нарушениях функции почек и печени

Параскофен нельзя принимать при сильных нарушениях в работе почек и/или печени.

Условия и сроки хранения

Для хранения медикамента нужно использовать тёмное сухое место, ограниченное от детей. Период содержания не более 2 лет при температуре ниже 25 градусов.

Цена

Условия отпуска из аптек

Продажа лекарства из аптек производится без рецепта.

Средняя цена в России и Украине

Стоимость упаковки препарата, содержащей 20 таблеток, составляет 40 рублей в России и 15 гривен в Украине.

Не вредно ли для плода будущей маме принимать Аскофен?

Как известно, самолечение вообще противопоказано, так как оно может больше навредить, чем помочь. Что уж говорить о том времени, когда женщина ожидает ребенка. Прежде, чем принимать Аскофен, любому человеку необходимо проконсультироваться со своим врачом. К тому же, согласно инструкции, которая идет к таблеткам, этот препарат нельзя принимать женщинам, которые находятся в «интересном положении», особенно это касается первого триместра беременности.

Многие лекарственные препараты на девять месяцев для будущей мамочки являются табу. Особенно строго стоит относиться к иммуностимулирующим препаратам, которые содержат спирт или препараты, которые в основе имеют интерферон. Они могут приниматься под строгим контролем  врача и не раньше, чем в третьем триместре. Строго запрещены во время всей беременности аспирин и его производные – именно к этим препаратам, кстати, относится Аскофен, а также Цитрамон. Если они попадут в организм беременной в первом триместре, то могут серьезно навредить малышу, ведь они разжижают кровь, а это чревато серьезными пороками развития плода.

Особенности использования при гипотонии

Гипотония

Аскофен из-за присутствия кофеина в составе действительно способен незначительно повышать артериальное давление. Однако эффективность медикамента низкая, так как уже через короткое время давление снижается. И человек снова сталкивается с негативными симптомами болезни, которые могут даже усилиться.

Из-за этого для лечения гипотонии рекомендуется использовать элеутерококк или женьшень, так как указанные препараты благоприятно влияют на общее состояние организма. Они оказывают общеукрепляющее действие, повышают давление и увеличивают работоспособность.

Таблетка аскофена может быть полезной в тех случаях, когда гипотония сопровождается метеозависимостью и мигренями. После приема препарата сосуды расширяются – и человек испытывает облегчение. При разовом приеме в качестве обезболивающего препарат оказывается эффективным, но для получения стойкого результата требуется консультация специалиста.

Можно ли использовать гипертоникам?

Аскофен: инструкция по применению, повышает или понижает давление, от чего помогает
Многие потребители сомневаются, для какого давления аскофен подходит. Люди, которые лечатся этим средством, должны обязательно знать, какое у них артериальное давление.

Если имеется склонность к повышению показателей, препарат можно применять только с разрешения лечащего врача после оценивания возможных рисков. Если больной решил самостоятельно принять аскофен для обезболивания или снижения температуры, необходимо уточнить показатели артериального давления.

Из-за наличия кофеина в составе медикамент оказывается опасным при постоянном повышенном давлении. Если у человека диагностируется тяжелая артериальная гипертензия, применять аскофен нельзя ни при каких обстоятельствах.

Для снятия болевого синдрома следует подобрать другие препараты, которые не воздействуют на сердечно-сосудистую систему.

Аскофен помог вам повысить или понизить давление?

  • Повысить
  • Понизить

Просмотреть результаты

 

Клиническая картина

Что говорят врачи о гипертонии

Доктор медицинских наук, профессор Емельянов Г.В.:

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Следующий факт – сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь. Единственное лекарство, которое официально рекомендуется Минздравом для лечения гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе – это NORMIO. Препарат воздействует на причину заболевания, благодаря чему появляется возможность полностью избавиться от гипертонии. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ может получить его БЕСПЛАТНО.

Узнать больше>>

Выпускается данный медикамент в виде таблеток для перорального применения. Цена лекарства составляет 45-60 рублей за 20 таблеток. Производителем анальгетика является ОАО Фармстандарт-Лексредства (Россия).

Наши читатели пишут

Тема: Избавилась от давленияОт кого: Людмила С.(ludmil64@ya.ru) Кому: Администрации сайтаdavleniya.netЛюдмила Петровна

Здравствуйте! Меня зовут
Людмила Петровна, хочу высказать свою благодраность Вам и вашему сайту.

Наконец-таки я смогла побороть гипертонию. Веду активный образ
жизни, живу и радуюсь каждому моменту!

А вот и моя история

С 45 лет начались скачки давления, резко становилось плохо, постоянная апатия и слабость. Когда стукнуло 63 года, я уже понимала,
что жить осталось недолго, все было очень плохо… Скорую вызывали практически каждую неделю, все время думала, что
этот раз окажется последним…

Все изменилось, когда дочка дала прочитать мне одну статью в интернете. Не представляете на сколько я ей за это благодарна.
Эта статья буквально вытащила меня с того света. Последние 2 года начала больше двигаться, весной и летом каждый
день езжу на дачу, выращиваю помидоры и продаю их на рынке.

Кто хочет прожить долгую и энергичную жизнь без инсультов, инфарктов и скачков давления, уделите 5 минут и прочитайте эту статью.

Перейти к статье>>>

Положительно о препарате отзываются лишь малая часть гипертоников. Преимущественно хорошие комментарии оставляют пациенты, у которых ГБ 1-2 степени тяжести.

Групповые аналоги Аскофена:

  • Цитрамон.
  • Аспирин.
  • Фармадол.
  • Цитрапар.

Все вышеперечисленные аналоги, кроме Аспирина, нельзя принимать при гипертонической болезни. А вот при низком АД осуществлять прием этих анальгетиков можно.

Дозировка и схема применения

Аскофен

При отсутствии иных рекомендаций Аскофен можно принимать по 1 таблетке через каждые 4 часа. Максимально допустимая суточная дозировка — 8 таблеток. Принятую таблетку необходимо запивать достаточным количеством жидкости, предпочтительно теплым молоком или кипяченой водой. Если у пациента отмечаются острые боли, допустим прием 2 таблеток одновременно. Терапевтический курс в среднем составляет 5-7 дней.

Аскофен-П

В отличие от обычного Аскофена, препарат необходимо принимать строго после приема пищи по 1-2 таблетке. Кратность приема — 3 раза в день, максимальная суточная дозировка — 6 таблеток. В качестве обезболивающего препарата допустимо 5-тидневное лечение, если же препарат используется для снижения температуры тела, принимать его следует не более 3 дней.

Аскофен-Экстра

Взрослым и детям старше 10 лет рекомендуемая разовая дозировка составляет 1-2 таблетки, кратность приема 2-3 раза в сутки. Максимально допустимой суточной дозировкой считается 6 таблеток. Курс терапии напрямую связан с эффективностью лечения, но, чаще всего, не превышает 1 недели.

Читайте также:  Глазная тонометрия — способы измерения внутриглазного давления, в том числе тонометром по Маклакову

От чего помогает Аскофен? Препарат рекомендован при:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • миалгии различной этиологии;
  • артралгии;
  • невралгии;
  • болях при ревматизме;
  • болезненных менструациях;
  • лихорадке, которая сопровождает грипп и ОРВИ.

От чего помогают таблетки Аскофен-П?

Показанием к применению препарата Аскофен-П является терапия слабого и умеренного болевого синдрома различного происхождения:

  • Головной боли и мигрени.
  • Зубной боли.
  • Невралгии.
  • Миалгии.
  • Артралгии.
  • Альгодисменореи.
  • Симптоматическое лечение лихорадки при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Прием препарата не оказывает влияния на течение болезни и является вспомогательным элементом лечения.

Таблетки Аскофен применяются для устранения болевого синдрома. Препарат оказывает комплексное воздействие на организм. Он подавляет активность болевых рецепторов и улучшает самочувствие человека. Существуют и другие явления, от чего помогает Аскофен.

Взаимодействие с другими группами лекарств

Аскофен-П может способствовать усилению воздействия непрямых антикоагулянтов, гепарина, гормонов, гипогликемических лекарств.

При одновременном приеме с метотрексатом и лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств увеличивается риск развития нежелательных побочных реакций.

В случае одновременного использования с диуретиками, спиронолактоном, гипотензивными и противоподагрическими лекарствами может наблюдаться уменьшение эффективности указанных лекарств.

Аскофен-П не рекомендовано сочетать с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими средствами, салициламидами из-за риска развития негативного влияния на печень.

Одновременный прием с метоклопрамидом может способствовать ускорению всасывания парацетамола.

При сочетании парацетамола со спиртом повышается риск развития гепатотоксического воздействия.

Общие характеристики. Состав:

Действующие вещества: 200 мг ацетилсалициловой кислоты, 200 мг парацетамола, 40 мг кофеина.

Польза Аскофена при пониженном давлении?

Фармакологические свойства данного медикамента несут в себе пользу для людей, которые страдают от слишком низкого артериального давления, находящегося в пределах 90 на 60 единиц тонометра и ниже. Прием Аскофена больным гипотонией поможет избавиться от следующих неприятных симптомов:

  1. головокружение, вызванное нарушением мозгового кровообращения и слабым тонусом стенок магистральных сосудов;
  2. повышенная утомляемость организма, сонливость, упадок сил, апатия, обусловленная слишком низкими показателями артериального давления;
  3. раздражительность, резкая смена психоэмоционального состояния, когда больной не проявляет интереса к жизни, выглядит вялым, а затем у него появляются порывы гнева, недовольство окружающими людьми;
  4. шум в ушах, нарушение координации движений, тремор верхних и нижних конечностей.

Помните, что основное предназначение Аскофена — это не терапия сосудистых патологий. Препарат принимается исключительно для купирования признаков лихорадки, болевого синдрома и незначительного воспаления мягких тканей, не имеющих признаков инфицирования. Аскофен повышает давление только за счет своего побочного эффекта, вызванного наличием в составе вещества кофеин. Поэтому, если поставлена цель избавиться от гипотонии, то необходимо принимать медикаменты соответствующей фармакологической группы.

Можно ли пить Аскофен при беременности на ранних сроках?

Аскофен
В первом триместре матка женщины часто находится в тонусе. Это состояние опасно тем, что оно может стать причиной выкидыша. Из-за сильного тонуса мышцы матки могут начать самопроизвольно сокращаться, что приведет к схваткам. Аскофен при беременности нужно пить с осторожностью, по причине того, что в состав медикамента входит кофеин, который повышает артериальное давление и вызывает гипертонию.

Артериальная гипертензия или просто высокое давление — это одна из причин повышенного тонуса матки. Именно поэтому принимать Аскофен при беременности на ранних сроках стоит с осторожностью, как и большинство других медикаментов.

Что входит в состав препарата:

  • парацетамол;
  • кофеин;
  • ацетилсалициловая кислота.

Важно: если у беременной женщины есть проблемы с давлением, то прежде чем принимать таблетки, в составе которых есть кофеин, необходимо проконсультироваться с гинекологом.

Разрешенным препаратом, который можно принимать в период беременности, считается дротаверин или привычная для многих Но-шпа. Таблетки обладают обезболивающим эффектом и снимают спазмы.

Помогает ли Аскофен во время беременности?

Прием медикамента может снять несильную головную или зубную боль. Ярко выраженный болевой синдром препарат купировать не сможет. Что касается жаропонижающего действия, то в данном случае лекарство достаточно эффективно. Оно хорошо понижает температуру тела и эффективно борется с симптомами лихорадки и вирусного заболевания.

В случае вирусного заболевания Аскофен при беременности на ранних сроках может быть прописан женщине, но принимать его необходимо лишь под контролем специалиста.

Важно: в период беременности можно пить по одной таблетке два раза в день. Превышать дозировку не рекомендуется в целях безопасности.

Средство от головной боли

Для одних головная боль (цефалгия) – это редкое явление, других же она преследует на протяжении долгих лет, регулярно врываясь в привычный ритм жизни и нарушая планы. Так или иначе, подобные неприятные симптомы знакомы практически каждому. Первое, что приходит на ум в такой ситуации – это принять эффективное средство от головной боли. Однако стоит помнить, что сильный болевой синдром может являться симптомом более 40 различных болезней. Поэтому при возникновении частых головных болей следует показаться врачу.

Разновидности головной боли

Головные боли относят к наиболее распространенным расстройствам нервной системы. Данное состояние может быть вызвано целым рядом причин. Выделяют две большие группы.

Первичные головные боли. Они не связаны с тем или иным патологическим процессом в организме и могут рассматриваться как отдельное неврологическое отклонение.

Наиболее частыми являются следующие виды:

Головная боль напряжения. Это наиболее распространенный вид головной боли, который характеризуется сжимающими, сдавливающими болевыми ощущениями, диффузными и двусторонними болями – как будто голову стянуло шлемом, обручем, тисками . Боль может быть различной интенсивности. Возникает она вследствие физического или психического перенапряжения, часто связанного со стрессом, что приводит к повышению тонуса лобных, височных, затылочных, трапециевидных мышц и нарушению кровообращения.

Мигрень. Такой вид цефалгии относят к хроническим неврологическим заболеваниям. Причины ее возникновения связаны с нарушениями в структурах головного мозга, отвечающих за проведение и восприятие боли. Мигрень начинается внезапно, локализуясь преимущественно в одной стороне головы, затрагивая область висков или лба. Среди других симптомов, которые могут предшествовать возникновению головной боли – покалывание в ногах и руках, светобоязнь, обостренное обоняние, тошнота. Приступы цефалгии могут быть частыми и непредсказуемыми, поэтому под рукой всегда следует держать обезболивающие при мигрени. Показано, что при мигренозной боли применение кофеина может повышать эффективность простых анальгетиков.

Кластерные головные боли. Такой вид встречается редко и характеризуется периодическими спонтанными приступами интенсивных (сверлящих или жгучих) головных болей. При этом они локализуются в области глаза с одной стороны, поэтому такое состояние часто путают с мигренью.

Вторичные головные боли. Их уже связывают с тем или иным заболеванием и рассматривают как его симптом. К вторичной цефалгии относят следующие состояния.

Сосудистая головная боль. Она часто вызвана чрезмерным расширением сосудов мозга и обычно возникает у людей с гипотонией при перенапряжении и повышении давления. Цефалгия носит пульсирующий характер, может переходить в тупые, ноющие и продолжительные боли. В данном случае рекомендуются лекарства, улучшающие поступление в мозг кислорода, а также обезболивающие при головной боли, имеющие в составе кофеин.

Ликвородинамическая боль. К такому виду цефалгии относят своеобразное ощущение распирания внутри черепа. Вызвана она перепадами давления спинномозговой жидкости и характерна для людей, страдающих повышенным артериальным давлением.

Токсическая боль. Такой болевой синдром вызван воздействием на мозг различных химикатов, в том числе и лекарственных препаратов, например, понижающих артериальное давление, психотропных средств и др. Частым видом токсической боли является похмелье, проверенным лекарством от которого считается ацетилсалициловая кислота, входящая в состав некоторых препаратов от головной боли.

Боль, вызванная инфекционными заболеваниями. Такой болевой синдром часто сопровождает вирусные и бактериальные заболевания. Поэтому для облегчения состояния часто прописывают комбинированные обезболивающие и жаропонижающие лекарства от головной боли.

Существуют и другие причины цефалгии – боли, вызванные травмой головы, объемными образованиями головного мозга, менингитом, патологиями черепа, зубов, придаточных пазух и других черепно-лицевых структур и т. д.

Описание и характеристика Аскофена

Аскофен относится к лекарственным препаратам комбинированного спектра действия. Он оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект на организм.

Принимают таблетки при:

  • Температуре.
  • Головной и зубной боли.
  • Спазмах во время месячных.
  • Боли в мышцах.

градусник в руке у мужчины

Лекарство имеет в своем составе несколько активных компонентов:

  • Аспирин (оказывает обезболивающее действие).
  • Кофеин (способствует повышению работоспособности и расширяет кровеносные сосуды).
  • Парацетамол (помогает от боли и снижает температуру).

Благодаря наличию в составе кофеина действие других веществ усиливается. Аскофен считается аналогом Цитрамона. Только дозировка компонентов в этом препарате изменена.

упаковка препарата аскофен

Подскажите.

Аскофен повышает или понижает давление?

Таблетки Аскофен считаются незаменимым препаратом при мышечных, костно-суставных, головных и зубных болях. Используются в невралгических ситуациях.

Читайте также:  Соталол: нструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Аскофен при гипертонии

В его составе находится несколько активных веществ, которые действуют на организм следующим образом:

  1. Благодаря кофеину стимулируется умственная и физическая работоспособность, расширяются кровеносные сосуды, активизируется функциональность мышц сердца, нормализуется нервная система и дыхание, ускоряется пульс. Кофеин обладает анестезирующими свойствами, нейтрализует сонливость. Следовательно, артериальное давление поднимается.
  2. Ацетилсалициловая кислота воздействует как анальгезирующее и понижающее жар вещество. Быстро купирует воспалительные процессы. Аспирин состоит из фенацетина и салицилового эфира уксусной кислоты, благодаря чему дополнительно осуществляется контроль температуры тела. То есть препарат не приводит к снижению температуры до критических показателей, а держит её в стабильности. Ещё ацетилсалициловая кислота способствует разжижению крови, что приводит к ускорению кровообращения, предупреждению образования тромбов в кровеносных сосудах.
  3. Парацетамоловые вещества устраняют отёчность, понижают жар, обезболивают и слегка снимают воспаление.

Принято считать, что препарат Аскофен способствует нормализации артериального давления, но конкретно в инструкции к препарату об этом не сказано ничего. Исходя из того, что в нем содержится кофеин, который всегда повышает АД, то данное средство можно использовать при низких показателях.

При гипотонии человек чувствует себя уставшим и разбитым, у него рассеивается внимание, и обязательно болит голова. Все эти симптомы Аскофен снимает практически сразу после приема.

Однако нужно учитывать и тот факт, что ацетилсалициловая кислота расширяет сосуды, а при высоком артериальном давлении они сужаются. Но аспирин содержится в минимилизированных количествах, поэтому препарат не может снижать давление.

С другой стороны, и преобладающий кофеин не так высоко поднимает артериальное давление, чтобы привести к гипертоническому кризу или коме. Поэтому и при высоком давлении Аскофен принимать можно, но только в очень ограниченных количествах, исключительно для устранения болевого порога.

Если у Вас отмечается гипертония, обязательно перед приемом Аскофена проконсультируйтесь со своим доктором, так как назначение препарата напрямую зависит от показателей АД.

О влиянии Аскофена на артериальное давление, об особенностях применения при гипертонии и гипотонии, а также о других случаях, в которых можно использовать этот медикамент, Вы можете узнать из представленного видео.

Цена на Аскофен зависит от производителя, количества единиц в упаковке и аптечной сети. В среднем стоимость упаковки будет составлять от 45-ти до 90-та рублей.

Аскофен-П — от головной боли поможет, от мигрени не спасет

Думаю, что всем нам знакома головная боль. И я не исключение — у меня голова может заболеть по многим причинам — стресс, усталость, недосыпание и даже нахождение в душном помещении. И тогда мне на помощь приходят таблетки Аскофен-П, которые у меня есть с собой всегда. Чтобы снять такую боль в голове, мне бывает достаточно одной таблетки этого препарата, и уже минут через 40-50 моя головная боль сначала понемногу начинает затихать, а потом и проходит совсем.

Стоит это лекарство совсем недорого, продается оно без рецепта врача, есть в любой аптеке. За упаковку из 20 таблеток я недавно отдала чуть больше 60 рублей. Состав указан на одной из сторон упаковки.

Я переношу этот препарат хорошо, без побочек. Но, нужно быть внимательным — в его составе есть кофеин, поэтому принимать такую таблетку при повышенном давлении нельзя, иначе может стать еще хуже. Я, например, перед тем, как принять это лекарство, обычно стараюсь сначала померить давление. Сами таблетки обычного, стандартного размера, проглатываются без проблем.

Но вот при мигрени это лекарство для меня абсолютно бесполезно. Я пыталась несколько раз снять им мигренозную боль в голове, но результата не было вообще. Боль даже не стихала, из чего я сделала для себя вывод, что это средство хорошо снимает только обычную головную боль.

Использованные источники: obzorka.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Беременность при всд головные боли

  Головная боль во сне при беременности

  Душ при головной боли при беременности

Компоненты

Параскофен – это комбинация нескольких активных веществ, которые при взаимодействии друг с другом оказывают более сильный и продолжительный эффект. Одна таблетка содержит:

Действующие веществаВспомогательные компоненты
  • ацетилсалициловая кислота (АСК далее) (200 мг) – обладает противовоспалительным действием;
  • парацетамол (200 мг) – оказывает анальгезирующее действие;
  • кофеин (40 мг) – улучшает всасывание остальных активных компонентов.
  • картофельный крахмал;
  • К-25 (повидон);
  • кальция стеарат.

Выбираем лучшие таблетки от головной боли для взрослых

Головная боль – это довольно актуальная проблема, которая требует очень серьезного подхода. В первую очередь нужно узнать причину ее возникновения. От этого и будет зависеть комплекс принимаемых мер, которые наиболее эффективно помогут с ней справиться.

Таблетки от сильной головной боли необходимо использовать только по рекомендации врача. Не стоит их назначать самостоятельно, не разобравшись в причинах возникновения этого состояния.

В одних случаях даже сильная головная боль не является признаком тяжелого состояния, а в других едва уловимая головная боль может быть симптомом серьезного патологического процесса. А самостоятельное назначение обезболивающей терапии приведет к стиранию картины того или иного заболевания и, соответственно, к поздней диагностике.

Можно ли беременным Цитрамон?

Цитрамон — это комбинированный препарат от головной боли, который допустимо принимать при беременности, но с осторожностью. Он содержит Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Кофеин — довольно безопасен, а в случаях пониженного давления полезен, но, для того, чтобы не было вреда от него, нужно на 100% знать, что причина головной боли именно в низком давлении, да и обойтись можно без таблетки, а использовать кофе или зеленый чай.

Предлагаем ознакомиться  Готовое питание для беременных

Но-шпа

Фото 8

Но-шпа может спасти беременных не только от головной, но и от многих других болей. К сожалению, она не поможет от сильных болей или мигреней, но, зато она безопасна и её прием беременным разрешен, при отсутствии противопоказаний. Есть много аналогов Но-шпы, самым распространенным из которых является Дротаверин.

Беременным лучше всё-таки выбирать именно Но-шпу, хотя она дороже аналогов, но очистка препарата более качественная, а соответственна, он более подходящий для будущих мам.

Обзор лучших таблеток от головной боли

На нашем сайте есть большой обычный календарь беременности с описанием близнецов в каждой неделе, однако всё же думаем такой календарь беременности двойней необходим. Здесь вы найдете информацию о природе многоплодн

Таблетки такой группы являются препаратами быстрого действия. Они обладают не только обезболивающим, но и

Действующее вещество, группа

КофеинПарацетамол+Ацетилсалициловая кислота+ (Acetylsalicylic acid+Paracetamol+Caffeine), Анальгетическое ненаркотическое средство

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

От какого давления помогает: повышенного или пониженного

То, что «Аскофен» от давления – это знают все. Но вот от какого давления можно принимать «Аскофен П», а при каких параметрах лучше отказаться от его приема? В этом вопросе стоит разбираться досконально, поскольку неправильное использование фармакологических препаратов может привести к значительному ухудшению состояния пациента.

Инструкция по применению «Аскофена П» рекомендует его при низком артериальном давлении. Он показан при АД 100/70, 110/70. Если у человека нормальный уровень давления, то это не является противопоказанием для приема.

Таблетки «Аскофен» от пониженного давления нельзя принимать во второй половине дня, поскольку это может спровоцировать перевозбуждение нервной системы и трудности с процессом засыпания.

В периоды беременности и кормления грудью

Когда женщина находится в ожидании ребенка или кормит его грудью, ей противопоказано употреблять «Аскофен». Указывается, что только во втором триместре беременности разрешается единичное принятие этого лекарства при условии, что полезность для матери будет значительно выше риска для ребенка. В первом и третьем триместре использование лекарства может привести к страшным последствиям для ребенка. Отнесем сюда расщепление верхнего неба (заячья губа, волчья пасть), замедление родовой деятельности и другие разнообразные проблемы.

Если женщине необходимо принять препарата в период кормления грудью, следует отказаться от грудного вскармливания. Компоненты препарата могут попасть в грудное молоко и навредить ребенку, повысить вероятность кровотечений.

Источники

  • https://davlenienorm.com/preparaty/askofen-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie-instruktsiya.html
  • https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/paraskofen-instruktsiya.html
  • https://pregnant-club.ru/askofen-pri-beremennosti
  • https://moyakrov.info/preparaty/askofen
  • http://davleniya.net/drugs/askofen-povyishaet-ili-ponizhaet-davlenie.html
  • https://bebeku.ru/golovnoy-boli-tabletki-askofen/
  • https://www.24farm.ru/preparats/paraskofen_belmed/
  • https://holesterinstop.ru/davlenie/askofen-povyshaet-ili-ponizhaet.html
  • https://moeditya.com/preparations/tabletki/askofen-pri-beremennosti
  • http://headnothurt.ru/obezbolivajushhie-ot-golovnoj-boli/askofen-p-ot-golovnoj-boli.html
  • https://davlenii.ru/sredstva/askofen-povyshaet-ili-ponizhaet.html
  • http://56promo.ru/golovnye-boli-posle-operacij/mozhno-li-pri-golovnoj-boli-pit-askofen-beremennym
  • https://serdce.biz/preparaty/askofen-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie.html
  • http://trielrpp.ru/chto-delat-pri-silnoj-golovnoj-boli/pomozhet-li-askofen-ot-golovnoj-boli
  • https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/paraskofen/
  • https://womans-clab.ru/mozhno-prinimat-askofen-bereme/
  • https://www.webapteka.ru/drugbase/name14118.html
  • http://santebone.ru/?p=3606
  • https://poddavleniem.ru/lekarstva/askofen-ponizhaet-ili-ponizhaet-davlenie.html

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...