Новиган: инструкция по применению, от чего помогает?

Состав и форма выпуска

Содержание:

Препарат Новиган содержит в себе комплекс активных веществ. Это:

  1. Ибупрофен, обладающий противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом, в количестве 400 мг;
  2. Гидрохлорид питофенона, который воздействует на гладкую мускулатуру всех органов, устраняя ее спазмы, по 5 мг;
  3. Фенпивериния бромид, дополнительно обеспечивающий расслабляющий и успокаивающий эффект, в объеме 100 мкг.

За счет этих составляющих Новиган действует одновременно как обезболивающий препарат во многих ситуациях, спазмолитик, а также способен снизить высокую температуру при воспалительных процессах в организме.

Ибупрофен угнетает синтез простагландинов и блокирует болевые сигналы, поступающие в ЦНС. А в комплексе все эти компоненты способны быстро помочь человеку почувствовать себя лучше и устранить неприятные симптомы заболевания.

Новиган выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. В одном блистере упаковано 10 штук.

Показания и противопоказания

От чего помогает Новиган?

Врачи назначают этот препарат во всех случаях, когда он может воздействовать на болезненный синдром и если нужно нормализировать температуру тела. От чего помогает Новиган:

  • Головные боли и мигрени.
  • Гинекологические проблемы, особенно случаи дисменореи и менструального синдрома.
  • Миалгии, невралгии, ишиалгии, а также при терапии других неврологических нарушений.
  • Устраняет дискомфорт в суставах.
  • Зубная боль различного происхождения.
  • При кишечных, желудочных, печеночных заболеваниях, дискинезии желчевыводящих путей и других проблемах, когда из-за спазмов гладкой мускулатуры возникают болезненные ощущения.

Длительность приема препарата не должна превышать пять дней и обязательно следует соблюдать указанную врачом дозировку. А в некоторых случаях и вовсе запрещено использовать это средство, так как оно может вызвать различные негативные последствия. Противопоказаниями являются:

  • случаи кишечной непроходимости, заболевания ЖКТ, особенно в остром состоянии, при внутренних кровотечениях, язвах, гастритах и других повреждениях слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и пр.;
  • особо осторожно следует относиться к приему препарата, если наблюдаются нарушения работы печени или почек;
  • болезни сердца, крови, сосудов, этот комплекс веществ способен повышать или понижать давление и нарушать процессы кроветворения;
  • при глаукоме и заболеваниях зрительного нерва;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • в пожилом возрасте;
  • в случаях сахарного диабета;
  • если раньше наблюдались любые аллергические реакции на противовоспалительные нестероидные препараты в виде крапивницы, бронхиальной астмы, полипов слизистой оболочки носа, риносинусита и пр.
  • при беременности и во время кормления грудью;
  • одновременно с алкоголем или даже при курении;
  • после длительного приема других нестероидных противовоспалительных средств или таких лекарств, как антикоагулянты, СИОЗС, антиагреганты, пероральные ГКС и т. д.

Инструкция по применению Новигана

По основной рекомендации эти таблетки пьют за час до приема пищи или же через 2-3 часа после. Но, если при этом возникает раздражение слизистой желудка, то допустимо употреблять их непосредственно после еды или хотя бы запить стаканом молока. Чаще всего назначают трижды в сутки по одной таблетке. В некоторых случаях врачи прописывают по две три раза в день, тогда максимальная суточная доза не должна превышать шести штук.

Принимать их нужно не дольше пяти дней. В случаях, когда требуется длительное лечение, следует постоянно наблюдаться у врача и контролировать состояние печени, почек и крови с помощью анализов.

Через сколько начинает действовать средство? В зависимости от индивидуальных особенностей и чувствительности к компонентам препарата, Новиган может устранить болевые симптомы уже через 15-20 минут после приема его внутрь. Но иногда требуется до часа времени.

Побочные действия

При грамотном использовании Новигана и приеме его в рекомендованных дозах, побочные реакции наступают крайне редко. Тем не менее о возможности их появления нужно знать. Итак, после употребления препарата или его передозировке могут возникнуть следующие реакции органзима:

  • обострится гепатит;
  • появится одышка или бронхоспазмы;
  • афтозный стоматит, гастропатия, язвы слизистой желудка или кишечника, панкреатит и другие проблемы с ЖКТ;
  • приступы тахикардии, повышение артериального давления или случаи сердечной недостаточности;
  • возникновение мигреней и головных болей, появление нервозности, головокружений, раздражительности, бессонницы и других нарушений психической деятельности;
  • обострение почечных и печеночных заболеваний;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз или даже тромбоцитопеническая пурпура;
  • проблемы со слухом, зрением, звон в ушах, парез аккомодации;
  • аллергические реакции самого разного характера.

При первых негативных проявлениях следует прекратить прием средства и обратиться к врачу за помощью. В острых случаях передозировки или аллергии нужно вызвать «скорую».

Цена

Стоимость препарата в аптеках Москвы колеблется в пределах 80-110 рублей за упаковку из 10 таблеток. В Киеве Новиган обойдется в 150 гривен за такое же количество лекарства.

Чтобы точно знать, сколько стоит данное средство, нужно уточнять в аптеках вашего города, так как эти цены ориентировочны.

Видео: 7 шагов ослабить зубную боль.

Отзывы

Наталья:

Я частенько пользуюсь таким обезболивающим, когда мучает голова или живот во время женских дней. Но из-за большой дозировки ибупрофена я стараюсь им не увлекаться. Пью таблетки только тогда, когда терпеть уже не могу.

Валентин:

Для меня это единственное средство, способное унять боль. Особенно если тревожит зуб или голова, работать совершенно невозможно. А тут, таблетку выпил и через полчаса уже и забыл о проблеме. Хорошее и действенное лекарство. Жаль устраняет только симптомы, а не само заболевание.

Олег:

Один раз мне дали Новиган в качестве обезболивающего. Он, конечно, помог, но я потом долго еще с животом мучился от побочного эффекта. Лучше найти средство, подходящее для организма и менее вредное, а то так можно от одного избавиться, а другую проблему заработать.

Регистрационный номер:

П N008846-220911

Торговое название: Новиган®

Международное непатентованное или группировочное название препарата

ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой содержит:

Активные вещества: ибупрофен 400 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг, фенпивериния бромид 0,1 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 55 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 2,9 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 12 мг, магния стеарат 4 мг; оболочка: гипромеллоза 6 cps 5,686 мг, макрогол 6000 1,124 мг, тальк 1,957 мг, титана диоксид 1,059 мг, полисорбат 80 0,058 мг, сорбиновая кислота 0,058 мг, диметикон 0,058 мг.

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с тиснением NOVIGANна одной стороне. Вид на поперечном срезе: от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое спазмолитическое средство комбинированное.

Код АТХ: МО1АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Подавляет синтез простагландинов (Pg). В состав препарата входит нестероидный противовоспалительное средство ибупрофен, миотропное спазмолитическое средство питофенона гидрохлорид и м-холиноблокирующее средство центрального и периферического действия фенпивериния бромид.

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Основной механизм действия – угнетение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления в центральной нервной системе и периферических тканях. У женщин с первичной дисменореей снижает повышенный уровень простагландинов в миометрии, за счет чего уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.

Питофенона гидрохлорид, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Фармакокинетика

Компоненты препарата Новиган® хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме крови достигается, примерно, через 1-2 часа после приема препарата. Основной компонент препарата ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, может накапливаться в синовиальной жидкости, метаболизируется в печени и выводится на 90% с мочой в виде метаболитов и конъюгатов. Небольшая часть препарата экскретируется с желчью. Период полувыведения из плазмы крови составляет 2 часа.

Показания для применения

– Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная и желчная колика, дискинезия желчевыводящих путей, кишечная колика.

– Гинекологические заболевания: дисменорея.

– Головная боль, в том числе, мигренозного характера.

– Кратковременное симптоматическое лечение при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.

Читайте также:  Причины низкого пульса при высоком давлении, что делать в домашних условиях при редком и слабом сердцебиении у пожилого человека, какими препаратами поднять

Противопоказания для применения

Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата; эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в том числе, язвенный колит; анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы, после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата – НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); печеночная недостаточность или активное заболевание печени; почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек; подтвержденная гиперкалиемия; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе, гипокоагуляция), геморрагические диатезы; период после проведения аорто-коронарного шунтирования; острая “перемежающаяся” порфирия; гранулоцитопения; нарушения кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; закрытоугольная глаукома; заболевания зрительного нерва; гиперплазия предстательной железы; кишечная непроходимость; беременность и период грудного вскармливания, возраст до 16 лет.

Меры предосторожности при применении

Пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobacterpylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия), курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Способ применения и режим дозирования

Внутрь, за 1 ч до или через 3 ч после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать препарат сразу после еды или запивать молоком.

При отсутствии особых предписаний врача рекомендуется принимать Новиган® при спастических болях по 1 таблетке до 3-х раз в день. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения препаратом Новиган®, без консультации врача, не должен превышать 5 дней. Более длительное применение возможно под наблюдением врача с контролем показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Не превышайте указанной дозы. Если вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). Специфического антидота нет.

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата

В рекомендуемых дозах препарат Новиган® не вызывает побочных эффектов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: НПВП-гастропатия (абдоминальные бо­ли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, которые, в ряде случаев, осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболоч­ки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; на­рушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зри­тельного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнкти­вы и век (аллергического генеза), парез аккомодации.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокру­жение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психо­моторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, гал­люцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными за­болеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, по­вышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергиче­ский нефрит, нефротический синдром (отеки), олигурия, анурия, полиурия, протеинурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивни­ца), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление или снижение потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Если прием препарата вызвал изменение вашего обычного состояния, пре­кратите его принимать и немедленно обратитесь к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

В терапевтических дозах препарат НовиганÒ не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Усиливает действие М-холиноблокаторов, H1-гистаминоблокаторов, бутирофенонов, фенотиазинов, амантадина и хинидина.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема препарата НовиганÒ).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов, препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевый блистер. По 1 или 2 блистера с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.

г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия.

Адрес места производства

Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джинарам Мандал, район Медак, Андхра Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу:
Представительство фирмы “Д-р Редди′с Лабораторис Лтд.”
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр. 1

1 июня 2012 г. Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Если Вы медицинский специалист,

войдите
или зарегистрируйтесь

Аналоги по показаниям к применению*

Мигрень
Альгодисменорея
Спазм гладкой мускулатуры
Болевой синдром
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*

фенпивериний
ибупрофен
питофенон
Аналоги по фарм. группе*

“Противопростудные средства”

АнвиМакс
Дыши
Инфлюнет
Цитрамон П
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

Международное название:

Ибупрофен+Питофенон+Фенпивериния бромид (Ibuprofen+Pitofenone+Fenpiverinium bromide)

Способ применения и дозы:

Новиган принимают внутрь, за 1 ч до или через 3 ч после еды, при спастических болях — по 1-2 таблетки 4 раз в день (максимальная доза ибупрофена — 3.2 г), при дисальгоменорее — по 1 таблетке 6 раз в день.

Особые указания:

В период лечения необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания.

Что представляет собой препарат?

Выпускается в форме таблеток белого цвета, иногда с пленочной оболочкой. Фасуется в блистеры по 10 штук. Картонная упаковка вмещает 2, 10, 20 блистеров. Комплексное действие «Новигана» обусловлено активными компонентами препарата:

    ибупрофен (400 мг) — устраняет жар, снимает болевой синдром, воспаление; бромид фенпивериния (0,1 мг) оказывает блокирующее действие на холинорецепторы; гидрохлорид питофенона (5мг) — расслабляет гладкую мускулатуру полых органов.

«Новиган» принимают за 1 час до еды или спустя 3 часа после. Так как препарат может раздражать слизистую ЖКТ, можно запивать таблетку молоком. В один прием пьют не больше 1 таблетки, в сутки — не более 3-х. Курс длится 5 дней. Если желаемый эффект не достигнут, необходима консультация лечащего врача. «Новиган» практически полностью всасывается в кровь и равномерно распределяется кровотоком по организму. Через 1 час после приема достигается максимальная концентрация. Перерабатывается в печени, продукты распада выводятся из организма через мочу. Половина дозы выводится через 2 часа.

Читайте также:  Основные причины высокого и повышенного давления у женщин

Как влияет «Новиган» на давление?

Передозировка препарата может вызвать скачки артериального давления, поэтому перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом. Также возможно искажение действия лекарственных средств из основного лечебного курса от гипертензии. Если заменить препарат не удается, рекомендуется использовать минимальную суточную дозу.

Ограничения

«Новиган», в силу его тормозящего действия на периферическую и центральную нервную систему, несовместим с похмельным синдромом. Кроме плохой совместимости «Новигана» с алкоголем, средство также оказывает сильное негативное влияние на пищеварительный тракт из-за двух эффектов.

  • Вмешательства в перистальтику. Спазмолитики в составе «Новигана» снижают активность перистальтики всех органов пищеварения, включая желчный пузырь и поджелудочную железу.
  • Снижение синтеза простагландинов. Взаимодействие лекарства со стенками желудка и кишечника неизбежно. При этом ибупрофен блокирует синтез простагландинов, защищающих слизистую желудка от агрессивной среды желудочного сока. Поэтому при гастрите, дуодените, язве желудка или кишечника «Новиган» противопоказан, а его самые распространенные, яркие побочные действия наблюдаются со стороны пищеварительного тракта.

Прием «Новигана» при наличии эрозий и язв в желудке или любых отделах кишечника проблематичен еще и потому, что ибупрофен обладает свойствами антикоагулянта, повышая риск кровотечения.

Когда необходимо соблюдать осторожность

Отзывы о «Новигане» в основном носят положительный характер. Говорят о нем, как о безопасном средстве, разовый прием которого даже детьми младше десяти лет дает хороший результат без побочных действий. Нежелательные явления со стороны пищеварительного тракта и других систем у взрослых наблюдаются чаще, так как они больше склонны:

  • превышать указанные дозировки;
  • принимать «Новиган» дольше трех дней подряд;
  • игнорировать его несовместимость с другими препаратами/патологиями.

Сопутствующих заболеваний у взрослых тоже больше, их терапия требует более широкого набора других средств, а ресурс организма по компенсации лекарственной нагрузки снижен.

Но назначение лекарства в детском возрасте все равно неоправданно и создает риски для пока проходящей обучение и отладку центральной нервной системы ребенка. Отзывы врачей о результатах применения препарата в таких возрастных группах тоже ближе к негативным. Результат «Новиган» приносит такой же, как и парацетамол, а риск побочных эффектов при нем выше. И его действие на ЦНС при коликах или спазмах менее предсказуемо, чем у того же папаверина.

Препаратами выбора в возрасте младше 16 лет остаются средства с простым, а не смешанным составом: «Но-шпа» (дротаверин), «Папаверин» или парацетамол.

Краткая характеристика

К достаточно эффективным современным лекарствам относят препарат «Новиган». От чего помогает данное средство?

Согласно инструкции, комбинированный медикамент обладает следующими воздействиями на организм:

  • спазмолитическим;
  • анальгезирующим;
  • противовоспалительным.

Стоимость лекарства

Нами была подробно изучена к препарату «Новиган» инструкция по применению. Цена медикамента – еще один момент, который часто интересует пациента.

Средняя стоимость рассматриваемого лекарства за 20 таблеток (400 мг) составляет 180 рублей.

новиган таблетки инструкция

Если долго принимать Новиган® , может ли развиться лекарственная зависимость?

Новиган®  — комбинация НПВС (ибупрофен) со спазмолитиками — потенцирует обезболивающее действие препарата и не способствует развитию лекарственной зависимости, которая может возникнуть при приеме кодеинсодержащих препаратов. Однако перед приемом Новигана внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Как часто можно принимать Новиган® ?

При приеме любых препаратов необходимо соблюдать инструкцию по применению.

Новиган®  принимается до трех таблеток в сутки. Обычно одной таблетки Новиган®  достаточно для купирования боли. Если при приеме препарата в течение двух-трех дней симптомы сохраняются, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Почему Новиган® запрещен для детей до 16 лет?

В составе Новигана содержится ибупрофен 400 мг, эта дозировка рассчитана только на взрослого человека. Именно поэтому есть ограничения по возрасту. Для детей младше 16 лет ибупрофен показан в меньших дозах. За рекомендациями необходимо обратиться к врачу.

Кому нельзя принимать Новиган® ?

Новиган®  противопоказан беременным, кормящим женщинам, детям и подросткам до 16 лет. Перед приемом следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться у специалиста.

Какие меры предосторожности при приеме препарата Новиган® ?

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Не превышайте рекомендованную дозу — 3 таблетки в сутки. Не принимайте Новиган® , если используете другие НПВП. Если возникнут вопросы по применению, обратитесь к врачу или фармацевту.

Когда нужно начинать прием Новигана® ?

Желательно принять препарат Новиган®  при первых проявлениях боли (головная боль, периодическая боль у женщин, боль в суставах, мышцах, колики различной локализации), тогда Новиган®  подействует быстрее, и вы не будете сосредоточены на боли. Боль не сможет нарушить ваши планы, если под рукой Новиган® !

Есть ли преимущества у препарата Новиган® перед другими препаратами, в составе которых тоже есть ибупрофен?

На российском рынке представлено много разных препаратов от боли. Монопрепараты содержат только одно действующее вещество, например ибупрофен. Комбинированные препараты содержат 2 и более действующих веществ.

Ибупрофен известен как золотой стандарт лечения боли в Европе и США. Но, если боль вызвана спазмом, необходим дополнительный прием спазмолитиков.

Новиган®  имеет уникальный состав. В состав Новигана входит ибупрофен 400 мг и 2 спазмолитика.
Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Спазмолитики воздействуют на спазм, оказывая расслабляющее действие.

Сочетание 3-х компонентов приводит к взаимному усилению их действия и представляет Новиган®  как универсальное средство от боли и спазма.

Новиган®  помогает справиться с болью, даже если боль вызвана спазмом!

Подходит ли Новиган® для снятия головной боли?

Препарат Новиган®  показан при головной боли, в том числе мигренозного характера. Исследования показали, что комбинированный препарат Новиган®  превосходит по своим показателям монопрепараты ибупрофена по быстроте наступления обезболивающего эффекта; в частности, при применении Новигана достигалось более быстрое и выраженное ослабление головной боли напряжения, чем при использовании монотерапии ибупрофеном.

Поможет ли Новиган® при менструальной боли?

Благодаря своему составу препарат Новиган®  показан при менструальной боли. Ибупрофен снижает уровень простагландинов в миометрии, за счет чего уменьшается внутриматочное давление и частота маточных сокращений, а спазмолитики дополнительно оказывают расслабляющее действие. Именно поэтому Новиган®  можно рассматривать в качестве препарата выбора лечения дисменореи, при котором очень важное значение имеет сочетание в одной таблетке препарата из группы НПВС с выраженным анальгетическим и противовоспалительным действием, миотропного спазмолитика и холинолитика, воздействующих на различные патогенетические механизмы дисменореи.

Терапевтические свойства

Таблетки «Новиган», от чего пользуются популярностью у многих пациентов, обладают спазмолитическим, анальгетическим и антивоспалительным действием. Наличие в его составе ибупрофена обуславливает свойства медикамента. Лекарство также позволяет снижать повышенную температуру тела, создавая, таким образом, жаропонижающий эффект.

Механизм действия средства основан на замедлении воспроизводства простагландинов, которые отвечают за болевые ощущения, теплообмен в организме, процессы воспаления. Спазмолитический эффект обеспечивают гидрохлорид питофенона и бромид фенпивериния. Первое активное вещество расслабляет мышцы внутренних органов, второе усиливает данный эффект.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Новиган в аптечной сети отпускаются без рецепта. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

Срок годности таблеток Новиган составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат должен храниться в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Мнения пациентов

Положительные отзывы можно услышать со стороны женской половины, от чего помогает «Новиган» им при спазмах в период месячных. В одних случаях облегчение наступает через 10 минут, в других результат наблюдается через час. Однако эффективность средства сомнению не подвергается.

Также подтверждают отзывы, «Новиган» помогает от болей в голове. Однако, при мигрени лекарство дает облегчение не во всех случаях. О побочных эффектах после приема препарата «Новиган», отзывы практически отсутствуют.

Негативные последствия приема Новигана с алкоголем

Новиган – медикаментозный препарат комплексного действия, в силу чего его прием вместе с алкоголем не совместим и на время лечения от напитков, содержащих этанол, стоит отказаться. Так же стоит быть внимательным при употреблении Новигана с другими лекарственными средствами – многие из них содержат спирт.

Совместимость анальгетиков и спиртного сложная тема. Проблема заключается в том, что невозможно предугадать индивидуальную реакцию организма на одновременный прием лекарства и алкоголя.

Употребление препаратов на основе ибупрофена категорически не совместимо с алкогольными напитками: основной удар «коктейля» приходится на желудок и печень. Последствием такого приема может стать токсическое поражение всего организма.

Мнение о том, что от одноразового применения ничего не произойдет, имеет место, но в медицине известны случаи, когда употребление одной таблетки болеутоляющего вместе с алкоголем приводило человека в состояние комы.

Многие, кто предпочитает лечение народными методами, спасаются водкой с перцем при простуде. Прием водки оказывает сосудорасширяющее действие, и температура тела при этом повышается. Эффективность Новигана, как жаропонижающего в данном случае фактически равна нулю.

Алкоголь и Новиган

Помогают ли таблетки от зубной и головной боли?

В рекомендуемых дозах препарат Новиган® не вызывает побочных эффектов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: НПВП-гастропатия (абдоминальные бо­ли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболоч­ки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; на­рушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зри­тельного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнкти­вы и век (аллергического генеза), парез аккомодации.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокру­жение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психо­моторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, гал­люцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными за­болеваниями).

Читайте также:  ЭЭГ головного мозга: расшифровка показателей, норма и нарушения

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, по­вышение артериального давления.

Новиган – показания к применению, состав таблетки, от чего ...

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергиче­ский нефрит, нефротический синдром (отеки), олигурия, анурия, полиурия, протеинурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивни­ца), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление или снижение потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей:  время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Если прием препарата вызвал изменение вашего обычного состояния, пре­кратите его принимать и немедленно обратитесь к врачу.

Специфика составляющих компонентов состава обуславливает довольно четкий и ограниченный спектр применения таблеток:

  • болевой синдром, который сопровождает спазмы мускулатуры любых внутренних органов, в том числе желудка, почек, кишечника и т.д.;
  • болезненные ощущения во время месячных у женщин, обусловленные интенсивными спазмами матки;
  • головная боль любого типа;
  • симптоматическая терапия при болезненных ощущениях в суставах, мышцах и т.д., при цистите и прочих заболеваниях воспалительного характера;
  • иногда продукт используется и в рамках терапии простуды как средство для снижения температуры.

Все препараты на основе вещества ибупрофен широко используются для устранения болевого синдрома различной этиологии. Так, комплексный состав Новигана дает еще более выраженные результаты при головной и зубной боли, так как имеет подкрепленное прочими составляющими противовоспалительное действие и снимающее спазмы.

Существует несколько препаратов, которые полностью повторяют основной состав рассмотренных таблеток. Речь идет о средствахНовоспазм и Спазган Нео. Помимо этого, можно воспользоваться препаратами ибупрофена как основного действующего компонента Новигана:

  • Арвипрокс;
  • Артрокол;
  • Бофен;
  • Дексалгин;
  • Ибуклин;
  • Ибупром;
  • Имет;
  • Модафен и пр.

Заменители

Среди аналогов средства можно назвать любой обезболивающий спазмолитик или НПВС:

  • аспирин;
  • «Анальгин»;
  • парацетамол;
  • «Кетанов»;
  • «Индометацин»;
  • «Диклофенак»;
  • «Папаверин»;
  • «Но-шпа»;
  • «Дибазол»;
  • «Спазмалгон»;
  • «Баралгин»;
  • «Новитропан».

Чаще всего в качестве замены «Новигану» предлагают препарат на основе либо ибупрофена («Артрокам»), либо связки метамизола натрия (анальгетик) с питофеноном и фенпиверинием. Таблетки «Новиган» как средство, объединяющее три из четырех указанных компонентов, уникальны в своем роде.

Для того чтобы избежать раздражающего воздействия на слизистую желудка, таблетки принимают только после приема пищи, если же возникает срочная необходимость, то будет достаточно запить препарат молоком. Если нет назначения врача, то для снятия болевых ощущений можно принимать только по одной таблетке не чаще трех раз в день, не превышая данной максимальной дозировки. При этом курс может длиться не более пяти дней подряд.

Если же прием средства назначается врачом, то могут быть установлены более высокие дозировки и длительные сроки курса, если этого требует имеющаяся у пациента проблема. В рамках терапии стоит отказаться от потребления алкоголя.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Лекарство изготавливают в форме таблеток, покрытых оболочкой. Активными элементами медикамента «Новиган», от чего помогает он от болей различного происхождения, являются:

  1. Фенпивериния бромид.
  2. Ибупрофен.
  3. Гидрохлорид питофенона.

Вспомогательными компонентами выступают: крахмал, тальк, кремния диоксид, глицерол.

Таблетки Новиган расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера с таблетками, а также инструкцию по применению препарата.

При беременности и лактации

При беременности лекарство запрещено к употреблению во все триместры, поскольку Новиган угрожает нормальному развитию плода. Недопустимо принимать обезболивающее в период грудного вскармливания, чтобы компоненты не попали в молоко.

Период вынашивания ребенка – это не то время, когда будущая мама может бездумно принимать таблетки от головной боли и мигрени. Бесконтрольный прием лекарств может причинить вред здоровью ребенка. Существует краткий список относительно безопасных лекарств, которые не повлияют на кровообращение, но даже их стоит пить только при согласовании со специалистом.

В период беременности препарат противопоказан (особенно следует воздержаться от применения в первый триместр и в последние шесть недель беременности), а также не рекомендуется принимать Новиган в период грудного вскармливания.

Чем лечить мигрень

Если приступ появился внезапно, ощущается, как острая пульсация в области виска, и вызывает тошноту, то это характерные симптомы неврологического заболевания. Прежде, чем выбирать лекарство от мигрени, следует знать, что сильные приступы могут появиться еще в подростковом возрасте, а пожилой человек будет меньше страдать от непредсказуемых приступов.

Основа терапии при этом заболевании, когда половина случаев объясняется наследственным фактором – прием антимигренозных средств. Нестероидные препараты от мигрени отличаются быстродействием и помогают эффективно купировать приступ без ущерба для здоровья через 10-15 минут после приема. Если врач посчитает необходимым, то для лечения мигрени могут применяться специальные профилактические средства.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Новиган – это комбинированный препарат, который обладает спазмолитическим, противовоспалительным и анальгезирующим действиями. Лекарство подавляет синтез простагландин . В составе препарата содержится ибупрофен, являющийся нестероидным противовоспалительным средством, бромид фенпивериния — м-холиноблокирующее средство, имеющее периферическое и центральное действия, а также миотропное спазмолитическое средство гидрохлорид питофенона.

Гидрохлорид питофенона вызывает расслабление мускулатуры внутренних органов, оказывая на нее прямое миотропное действие.

Ибупрофен (производное от фенилпропионовой кислоты) обладает анальгезирующим, противовоспалительными и жаропонижающим действиями. Основное действие вещества сводится к угнетению синтеза простагландинов, являющихся модуляторами терморегуляции, болевой чувствительности и воспалений в периферических тканях и ЦНС. У женщин, страдающих от первичной дисменореи, снижается уровень простагландинов в миометрии, тем самым уменьшая частоту сердечных сокращений и внутриматочное давление.

Фенпивериния бромид оказывает на гладкую мускулатуру дополнительное расслабляющее воздействие за счет своего холиноблокирующего действия.

Сочетаясь, эти три основных компонента взаимно усиливают фармакологическое действие друг друга.

Компоненты, входящие в состав Новигана отлично всасываются в ЖКТ. После приема, примерно спустя 1-2 часа, в плазме крови достигается пик концентрации препарата. Ибупрофен, основной компонент этого лекарства, практически полностью (на 99%) связывается с белками плазмы крови, также может происходить его накопление в синовиальной жидкости. Этот компонент метаболизируется в печени и на 90% выводится вместе с мочой в виде конъюгатов и метаболитов . Незначительная часть Новигана вместе с желчью эскретируется. Период полураспада из плазмы крови – 2 часа.

Срок годности

5 лет.

Новорожденным

Препарат противопоказан к применению младенцам в возрасте до 4 месяцев.

Немного фактов

Новиган – комбинированный медпрепарат антифлогистического и спазмолитического действия. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, что способствует скорейшему заживлению тканей и уменьшению болевых ощущений. Используется в медицинской практике для симптоматического лечения болевого синдрома и вызванной воспалением гипертермии.

Аналоги

Заменителями Новигана являются медикаменты с подобными фармакотерапевтическими свойствами:

  • Комбиспазм;
  • Седальгин;
  • Мелбек;
  • Баралгин;
  • Нимид;
  • Випратокс.

АТХ

M01AE51 Ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Когда можно использовать средство

Назначает «Новиган» врач в индивидуальном порядке. Не рекомендуется приобретать его и использовать без консультации с доктором. Существуют следующие показания к применению «Новигана»:

  • колики в кишечнике, почках, желчных протоках;
  • головные боли, в том числе мигрень;
  • нарушение моторики желчного пузыря и протоков;
  • выраженные боли при месячных;
  • боли в мышцах;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • тендинит;
  • зубная боль.

Возможные побочные эффекты и передозировка

Если лечение и дозировка предписаны доктором, то препарат не вызывает негативных реакций организма. В противном случае могут быть побочные действия со стороны внутренних органов.

  • Система пищеварения. Средство при неправильном использовании вызывает рвоту, изжогу, тошноту. У больного снижается аппетит, появляется диарея, метеоризм или запоры. Серьезные осложнения – это кровотечения из желудочно-кишечного тракта, гепатит, панкреатит.
  • Органы дыхания. Бронхиальные спазмы, отдышка.
  • Центральная нервная система. Появляется головная боль и головокружения, нарушается режим сна. Больной становится раздражительным, постоянно тревожится и нервничает. В некоторых случаях развивается депрессивное состояние, путается сознание, появляются галлюцинации.
  • Органы слуха. Снижение качества слуха.
  • Органы зрения. Поражается зрительный нерв. Появляется сухость глаз.
  • Сердечно—сосудистая система. Повышенное артериальное давление, тахикардия.
  • Мочевыделительная система. Цистит, анурия, острая почечная недостаточность.
  • Органы кроветворения. Апластическая, гемолитическая анемия.

Совместимость «Новигана» с алкоголем вызывает сомнения. Согласно отзывам врачей, одновременный прием спиртного и препарата может привести к выраженной интоксикации, снижению артериального давления, нарушениям сознания и галлюцинациям, усилению или снижению потоотделения.

О наличии побочных эффектов и передозировке препаратом также могут сказать лабораторные показатели. Снижается уровень глюкозы в сыворотке или гемоглобина в крови. Повышается активность печеночных ферментов. Специального антидота не существует. Лечение передозировки предполагает промывание желудка. Пациент принимает активированный уголь, пьет напитки со щелочью. Доктором проводится симптоматическая терапия.

Источники

  • https://infozuby.ru/novigan-ot-chego-pomogaet.html
  • https://medi.ru/instrukciya/novigan_4058/
  • http://imedic.club/novigan-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie/
  • http://woman365.ru/novigan/
  • https://www.syl.ru/article/208016/new_preparat-novigan-ot-chego-pomogaet-otzyivyi-tsenyi-instruktsiya
  • http://novigan.ru/faq/
  • https://www.otchegopomogaet.ru/novigan.html
  • http://BezOkov.com/alkogol-i-preparaty/novigan
  • https://bebeku.ru/novigan-tabletki-golovnoy-boli/
  • https://sifil.ru/bolit-golova/novigan-golovnoy-boli/
  • https://medside.ru/novigan
  • https://wer.ru/opisanie/novigan/
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2346.htm
  • https://doktor365.ru/novigan/

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...