Ибуклин – от чего помогает, состав таблетки Ибуклин, применение от температуры, при простуде, остеохондрозе, от головной и зубной боли

Ибуклин – состав

Содержание:

Рассматриваемое средство основывается на 2-х действующих компонентах:

  1. Парацетамол (325 мг). Ингредиент производит выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффекты, воздействуя на соответствующие центры головного мозга. Дополнительно обладает мягкой противовоспалительной активностью. Парацетамол не оказывает разъедающего воздействия на слизистые оболочки желудка, не влияет на водно-солевой метаболизм, поэтому считается безопасным.
  2. Ибупрофен. Производное пропионовой кислоты с анестезирующими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами. Химическое соединение уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, улучшает микроциркуляцию биологических жидкостей, снижает возбудимость терморегулирующих мозговых центров, подавляет энергетическое обеспечение патологических процессов.

Еще таблетки Ибуклин содержат вспомогательные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • глицерол;
  • тальк;
  • карбоксиметилкрахмал натрия типа А;
  • желтый краситель (Е110);
  • макрогол;
  • гипромеллозу;
  • алюминиевый лак;
  • диоксид титана;
  • полисорбат;
  • диметикон;
  • сорбиновую кислоту.

Помогает ли Ибуклин от температуры?

Указанный медикамент входит в группу антипиретиков – лекарств, производящих быстрый жаропонижающий эффект. Перечень симптомов, от чего помогает Ибуклин, включает лихорадочные состояния. Фармакологическое средство назначается независимо от причины возникновения данного клинического признака. Специалисты рекомендуют Ибуклин от температуры при разных заболеваниях. Он справляется с жаром на фоне вирусных и бактериальных инфекций, послеоперационных осложнений, миалгий, невралгий и других проблем.

При какой температуре пить Ибуклин?

При какой температуре пить Ибуклин

Лихорадка свидетельствует об усиленной работе иммунной системы, большинство патогенных микроорганизмов не выживают в жарких условиях. Целесообразно принять Ибуклин при температуре 39 или ниже, но не меньше 38,5 градусов. Попытки устранить лихорадку, когда столбик термометра не достиг приведенного граничного значения, негативно сказываются на функционировании иммунитета.

Как принимать Ибуклин при температуре?

Рекомендуемая терапевтами частота применения лекарства – 3 раза каждые сутки. Ибуклин помогает от температуры 8 часов, после чего лихорадка может возобновиться. Важно использовать антипиретик не дольше 3-х дней, дальнейший прием нежелателен из-за высокого риска появления побочных эффектов. Следует проконсультироваться с доктором перед тем, как приобрести Ибуклин – от чего помогает, в каких дозировках применять, длительность курса должен пояснить врач. Иногда представленный медикамент не оказывает должного действия вследствие индивидуальной невосприимчивости.

Через сколько начинает снижать температуру Ибуклин?

Скорость произведения ожидаемого терапевтического эффекта зависит от быстроты достижения активными ингредиентами максимальной концентрации в крови. Период, через сколько помогает Ибуклин, варьируется в пределах 40-110 минут. Снижение температуры начинается чуть раньше, уже через полчаса после внутреннего приема описываемого антипиретика.

Помогает ли Ибуклин от головной боли?

Действенность анальгетика зависит от истинных причин указанной патологии. Хроническая и острая мигрень не входит в список, от чего помогает Ибуклин. Такое происхождение неприятных ощущений предполагает использование медикаментов из группы триптанов. Эффективен Ибуклин от головной боли напряжения и других аналогичных синдромов, когда дискомфорт был спровоцирован нарушением микроциркуляции крови в сосудах. В этих случаях его разрешают принимать в течение 5-ти суток.

Помогает ли Ибуклин при зубной боли?

Рассматриваемое фармакологическое средство особенно рекомендуется стоматологами для купирования неприятных ощущений. Ибуклин от зубной боли назначается до и после лечебных манипуляций, включая удаление сложных «восьмерок». Чтобы получить устойчивый и максимально продолжительный терапевтический эффект важно строго придерживаться советов специалиста.

Как принимать Ибуклин от зубной боли?

Как принимать Ибуклин от зубной боли

Продолжительность курса лечения представленным анальгетиком составляет 5 дней (максимум). Иногда требуется меньше времени, потому что Ибуклин помогает от зубной боли быстро. В рамках указанного периода необходимо посетить стоматолога, избавившись от причины неприятных ощущений. Доктор дополнительно уточнит, как пить Ибуклин при зубной боли – дозировка по стандартной инструкции предполагает прием 1 таблетки каждые 8 часов. В некоторых ситуациях можно уменьшить частоту использования медикамента.

Ибуклин при гриппе и простуде

Описываемый препарат очень востребован пациентами терапевтического отделения, особенно во время эпидемий острых респираторных инфекций. Составляя комплексный курс терапии, специалисты регулярно назначают Ибуклин – от чего помогает данный препарат:

  • высокая температура тела;
  • лихорадочные состояния;
  • признаки воспалительного процесса;
  • боль в голове;
  • ломота в мышцах и суставах.

Ибуклин при простуде и разных типах вируса гриппа эффективно, быстро и безопасно купирует все неприятные симптомы патологии. Благодаря этому анальгетику-антипиретику больные могут полноценно высыпаться и продолжать адекватное лечение причины инфекционного заболевания. Фармакологическое средство обеспечивает ускорение выздоровления и предупреждение осложнений.

Ибуклин при остеохондрозе

Способность данного обезболивающего лекарства блокировать нервные импульсы и снижать чувствительность соответствующих центров в головном мозге активно используется невропатологами. Доктора этого профиля при диагностике воспалительных и дегенеративных болезней опорно-двигательной системы часто рекомендуют Ибуклин – применение представленного препарата эффективно в лечении следующих патологий:

  • остеохондроз;
  • артрит;
  • деформирующий артроз;
  • ишиалгия и другие.

От чего помогает Ибуклин женщинам?

Многие представительницы прекрасного пола страдают от альгодисменореи. Это еще одна из проблем, от чего помогают таблетки Ибуклин. Указанный синдром возникает за несколько суток до начала менструального цикла. Он проявляется в виде крайне неприятных клинических признаков:

  • острая боль в нижней области живота;
  • тошнота;
  • нагрубание и отечность молочных желез;
  • боль в сосках;
  • рвота;
  • головокружение;
  • слабость;
  • боль в пояснице;
  • вздутие кишечника;
  • отсутствие аппетита;
  • раздражительность;
  • апатия;
  • повышение температуры до субфебрильного уровня.

Иногда перечисленная симптоматика настолько сильна, что женщина не в состоянии посещать работу и даже вставать с постели. Особенно интенсивно ощущается тянущая или режущая боль в районе лобка. Ибуклин быстро и на продолжительный временной отрезок купирует приведенные признаки, помогает к привычному ритму жизни и нормально перенести альгодисменорею. Важно осознавать, что предлагаемый анальгетик не лечит причину патологии, а просто устраняет ощущение ее симптомов.

Читайте также:  Гипертония: симптомы повышенного давления и признаки

Описание

Ибуклин выпускается в виде капсульных таблеток, которые имеют оранжевый оттенок. На тыльной части имеет риска. Медикамент представлен в блистерах по 10 штук. В аптеках реализуются картонные коробки, содержащие 10 и 20 таблеток. Главными активными веществами выступает ибупрофен (400 мг в таблетке) и парацетамол (325 мг в таблетке).

К числу дополнительных компонентов относят: глицерин, целлюлозу, крахмал, диоксид кремния, стерат магния, тальк. Ибуклин отличается быстрым воздействием на организм. Максимальный эффект заметен спустя 1-2 часа после приема.

Медикамент влияет на очаг воспаления в тканях, угнетает активность простагландинов. Отмечается благоприятное влияние на водно-солевой обмен. Препарат имеет жаропонижающее и обезболивающее действие. Ибуклин оказывает положительное влияние на суставы, устраняет припухлость, увеличивает объем движения.

Меры безопасности

Использование препарата запрещено при почечной недостаточности, индивидуальной непереносимости компонентов, недугах органов кровотечения, язвенных болезнях желудка, расстройствах зрительного нерва, в период беременности, при аспириновой астме.

Использовать таблетки следует только по назначению врача, если у Вас выявлено расстройство функционирования печени, имеются эрозии кишечника, расстройства пищеварения, при недостаточности сердечной мышцы, а так же при диагностировании астмы. Следует проявить осторожность при приеме медикамента в случае риска возникновения аллергической реакции. Не следует давать препарат детям младше 12 лет.

В редких случаях Ибуклин способен вызывать побочные эффекты, которые проявляются в следующем:

  1. изжога;
  2. дискомфорт в животе;
  3. сухость во рту;
  4. появление язв на оболочке слизистых рта;
  5. расстройства сна;
  6. повышенная тревожность;
  7. резкие ухудшения настроения;
  8. повышение давления;
  9. лейкопения;
  10. отеки;
  11. цистит;
  12. отек Квинке;
  13. нарушения зрения.

Способ применения и дозировка

Принимать таблетки рекомендуется до приема пищи. В случае если это невозможно, использовать медикамент необходимо спустя несколько часов после трапезы. Таблетки нужно запить водой, не разжевывать. Между приемами Ибуклина следует соблюдать равномерный интервал, но не менее 4-х часов.

Ибуклин инструкция по применению таблетки взрослым:

  • стандартная дозировка – по одной таблетке 2-3 раза за сутки;
  • при сильных болях и воспалениях – 2 таблетки за раз, суточная доза не должна превышать 6 штук медикамента;
  • средняя продолжительность лечения таблетками в качестве жаропонижающего – не более трех дней;
  • средняя продолжительность лечения таблетками в качестве обезболивающего – не более 6 дней.

Лекарство можно давать детям, достигшим возраста 12 лет. Таблетку рекомендуется растворить в теплой воде (около 10 мл). Дозировка – 2-3 раза в день. Прием медикамента может быть назначен и малышам младшего возраста и только врачом. В этом случае дозировка снижается — до 2-х таблеток в день.

Совместимость с другими медикаментами

При совместной терапии Ибуклина с другими препаратами может возникать нежелательная реакция или снижение лечебных свойств. Поэтому необходимо проявить осторожность при выборе других таблеток. К примеру, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты ведет к уменьшению ее антиагрегантного воздействия и проявлению побочных эффектов.

Использование этанола повышает риск возникновения и развития язвенных недугов желудка. Сочетание Ибуклина и диуретиков приводит к ослаблению полезного влияния последних. Использование кофеина приводит к усилению анальгезирующего влияния. Антациды замедляют усвоение обоих препаратов, снижая их целебные свойства.

Важно: при приеме таблеток следует отказаться от употребления алкоголя. Иначе Вы рискуете вызвать повреждения в работе печени.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога , боль в эпигастрии, диарея ); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит , сухость во рту, запор , стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение , головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации ; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия , сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит .
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина ; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.
Читайте также:  Давление 130 на 90 - что это значит и что делать?

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете , болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени , нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Промакс
  • Артрум
  • Брустан
  • Кетонал Дуо
  • Стрепсилс Интенсив
  • Нурофен Плюс
  • Нурофен Экспресс
  • Нурофен Форте
  • Нурофен Экспресс Леди
  • Нурофен для детей
  • Нурофен
  • Ибупром
  • Ибупрофен
  • Адвил
  • Миг 400
  • Имет
  • Вимово
  • Напроксен
  • Флексен
  • Налгезин

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан , ибупром , доларен , хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Синонимы

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Детям

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Парацетамол

Этот ингредиент известен своим обезболивающим и жаропонижающим действием. Он оказывает мягкое противовоспалительное действие и не оказывает агрессивного влияния на желудок.

Инструкция по приему у детей и взрослых от температуры

При лечении Ибуклином следует придерживаться инструкции по приему. Для детей от 3 до 12 лет назначаются от температуры растворимые таблетки, которые называются «Ибуклин Юниор». Они выпускаются со специальной ложкой, предназначенной для того, чтобы принимать суспензию.

Ибуклин Юниор снижает температуру детям до 12-летнего возраста. Его дозировка определяется исходя из возраста и веса в индивидуальном порядке врачом.

Важно! Дозировка и продолжительность лечения определяются врачом.

Препарат, рассчитанный на детей старше 12 лет и взрослых, пьют не разжевывая, проглатывая таблетку целиком. Запивают ее достаточным количеством воды (не менее 1/2 стакана).

Чаще всего назначается следующая схема лечения:

Ребенок /  взрослый

Возраст, лет

Вес тела, кг

Наименование препарата

Суточная дозировка, количество таблеток

Ребенок

3 – 6

13 – 20

Ибуклин Юниор

3

6 – 12

20 – 40

3 – 6

От 12

От 40

Ибуклин

2

Взрослый

3

Противопоказания к использованию Ибуклина для снижения температуры

Прием Ибуклина при температуре противопоказан при многих состояниях. В связи с этим назначение препарата для терапии, в том числе детей, должен делать только врач с учетом всех имеющихся заболеваний и общего состояния здоровья.

К числу противопоказаний относятся:

  • болезни крови;
  • патологии почек или печени;
  • язвенные болезни ЖКТ в стадии обострения;
  • последний триместр беременности;
  • возраст до 3 лет;
  • индивидуальная чувствительность к компонентам и т.д.

Кроме категорических запретов, в официальной инструкции к препарату указан перечень болезней, наличие которых требует предельно осторожного приема Ибуклина в качестве средства терапии.

Ибуклин – от чего помогает, состав таблетки Ибуклин, применение от температуры, при простуде, остеохондрозе, от головной и зубной боли

Совместный прием с препаратами, содержащими парацетамол или ибупрофен

Одновременный прием Ибуклина с лекарствами, в состав которых входит ибупрофен или парацетамол может привести к передозировке и к побочным эффектам. Если по какой-либо причине прием осуществляется дольше оговоренного в инструкции времени, должен быть постоянный контроль показателей крови и состояния печени.

Форма выпуска и стоимость медикамента

Ибуклин имеет одну форму выпуска – это таблетки. В составе блистера содержится 10 таблеток, которые имеют приятный запах и вкус. Таблетки отличаются внешним видом в зависимости от назначения для взрослых и детей. Детские таблетки имеют розовый цвет, а также приятный вкус, запах и достаточно хорошо растворяются в воде. Это упрощает процесс растворения таблеток для приготовления суспензии.

Важно знать! Лекарство в виде суспензии необходимо давать детям в возрасте до 3 лет.

Таблетки для взрослых окрашены преимущественно в оранжевый цвет, они также покрыты оболочкой, но плохо растворяются в воде. Таблетки для детей и взрослых – это единственная форма выпуска данного препарата. В упаковке возможно содержание от нескольких штук до 20 блистеров.

Таблетки предназначаются исключительно для перорального применения. Для детей таблетки включают следующую дозировку активных веществ: 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Дозировка для взрослых составляет 400 мг парацетамола и 325 ибупрофена. Стоимость лекарства составляет от 70 до 150 рублей, что зависит от аптеки и региона ее расположения.

Когда следует отдать предпочтение Ибуклину

Родители довольно часто обращаются за помощью к Ибуклину при температуре у ребенка. Но высокая температура – это еще не все, на что способен данный препарат. К основным показаниям по применению Ибуклина относятся такие виды заболеваний:

  • грипп;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • тонзиллит;
  • артрит;
  • отит;
  • растяжения;
  • прорезывание зубов;
  • синусит;
  • воспалительные процессы.
Читайте также:  Помогает ли голодание от давления?

Ниже представлены ситуации, при которых рекомендуется применение лекарственного препарата.

  1. Высокая температура. Давать Ибуклин ребенку при высокой температуре не только разрешается, но и требуется. Это связано с тем, что препарат обладает высокой эффективностью, в результате чего после его применения происходит снижение симптомов лихорадки. Производитель заявляет, что максимальный эффект достигается спустя 1,5-2 часа, но в действительности намного раньше.
  2. Болевой синдром. Лекарство достаточно часто назначается детям при прорезывании зубов, а также развитии головной боли, при вывихах и прочих видах болевых ощущений.
  3. Заболевания горла. Лекарственный препарат можно давать ребенку при развитии различных видов заболеваний горла: тонзиллит, трахеит и прочие. Дополнительно к Ибуклину назначаются вспомогательные препараты.
  4. Острые воспалительные процессы в суставах. При развитии воспалений в суставах можно дать ребенку Ибуклин, но только процесс лечения не должен превышать нескольких дней.

ибуклин для детей от температуры

Важно знать! Детям до двух лет препарат Ибуклин не рекомендован к применению Он может применяться в столь раннем возрасте для детей только по назначению врача.

Возможные побочные симптомы

При неправильной дозировке или при приеме препарата детьми с наличием противопоказаний, не исключается развитие ряда побочных симптомов. К таковым побочным эффектам относятся:

  • слабость и головокружение;
  • боль в области печени;
  • тошнота и рвота;
  • болевые признаки в животе;
  • кишечные колики;
  • сыпь, зуд и покраснения кожных покровов;
  • изменение анализа крови.

Если у ребенка развиваются побочные симптомы, то требуется безотлагательно вызвать бригаду скорой помощи и прекратить прием Ибуклина.

Можно ли давать ребенку Ибуклин с дозировкой для взрослых?

Выше было упомянуто, что Ибуклин выпускается в двух разных дозировках: детской и взрослой. Детская дозировка отличается от взрослой содержанием в одной таблетке утроенного количества действующих веществ. Помимо основных действующих веществ, во взрослой таблетке содержатся и иные вспомогательные компоненты. Таблетки для взрослых не растворяются в воде, поэтому детям до 12 лет, а тем более до 6 лет категорически запрещено давать препарат в нерастворенном виде.

Применение таблеток взрослой дозировки недопустимо для детей в возрасте до 12 лет. С 12-летнего возраста разрешено давать ребенку по 1 таблетки 2 раза в сутки. Таблетка при этом проглатывается целиком, после чего можно запивать ее водой.

Подводя итог, можно сделать вывод из данной статьи, что Ибуклин Юниор имеет не только положительные качества, но и отрицательные. К отрицательным факторам препарата можно отнести наличие противопоказаний и побочных эффектов. Если не обратить внимания на противопоказания, то препарат может спровоцировать серьезные осложнения. В остальном Ибуклин является достаточно эффективным и безопасным лекарством для детей и взрослых.

Показания

Ибуклин разрешен к назначению для лечения следующих заболеваний и состояний:

  1. Острые респираторные заболевания дыхательной системы (грипп, ОРВИ).
  2. Инфекционные формы заболеваний верхних дыхательных путей, а также гланд.
  3. Острая форма тонзиллита у детей, которая сопровождается высокой температурой и воспалением. При этом, препарат нужно использовать в качестве вспомогательной терапии.
  4. Подагра и различные воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  5. Воспаление мягких тканей и сухожилий, которые возникли вследствие травмы.
  6. Зубная боль у взрослых.

Советуем также:   Бисептол при гриппе

Общие сведения из инструкции по использованию

Как работают компоненты препарата

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством анальгетического, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Его главная задача – уменьшение медиаторов боли, гипертермических реакций и воспаления.

Всасывание ибупрофена из желудка и кишечника происходит быстро и почти полным объемом. Он постепенно проникает в суставную полость, пополняет синовиальную жидкость, создавая концентрацию выше, чем в кровяной плазме.

Парацетамол общим фронтом блокирует ферменты воспаления большей частью в области центральной нервной системы. Он оказывает слабое влияние на слизистую желудка и кишечника. Обладает высокой абсорбцией, равномерно распределяясь в жидких областях организма.

В сочетании эти компоненты оказывают больший эффект, чем по отдельности. Их комбинация заглушает артралгию в движении и покое, понижает скованность суставов по утрам и их припухлость, расширяет объем движений.

Не забывать о побочных эффектах

В качестве побочных результатов приема препарата могут быть:

  • изжога, дискомфорт в эпигастрии, рвота, анорексия;
  • бессонница, нервозность, головокружение с головной болью, депрессия;
  • повышенное кровяное давление, тахикардия, сердечная недостаточность;
  • анемия, лейкопения;
  • спазм бронхов, одышка;
  • цистит, отеки, нефротический синдром, печеночная недостаточность;
  • аллергические проявления разнообразного характера;
  • усиленное потоотделение.

Приведенный перечень далеко не полный.

инструкция по применению на Кетанов

Обратите внимание – инструкция по применению на Кетанов. Обзор препарата, его цен и аналогов.

В статье (ссылка) отзывы о таблетках мелоксикам.

Отзывы о таблетках Индометацин! http://spina-systavi.com/preparaty/mazi/lekarstvennoe-sredstvo-indometatsin.html

Результаты взаимодействия с другими лекарствами

Некоторые примеры сочетаемости лекарств с Ибуклином:

  1. Прием вместе с аспирином понижает его противовоспалительное действие.
  2. Одновременное использование этанола или кортикотропина повышает опасность язвы желудка.
  3. Усиливается действие антикоагулянтов (например, гепарина), что грозит геморрагическими осложнениями.
  4. Происходит усиление гипогликемического действия инсулина.
  5. Понижается эффект диуретиков и гипотензивных средств.
  6. В сочетании с кофеином усиливается анальгезирующее действие ибупрофена.
  7. Соединение с циклоспорином и препаратами золота повышает нефротоксичность.
  8. От антацидов снижается абсорбция препарата.

Чем можно заместить и цена

Цена Ибуклина в российских аптеках в среднем равна 80-100 руб. (за 10 таблеток). Его средняя стоимость в Украине – 30 грн.

К синонимам препарата относятся:

  • Ибуклин юниор,
  • Спондифен,
  • Брустан.

Средства-аналоги:

  • Дикло-Ф,
  • Раптен,
  • Долгит,
  • Ремисид.

Фармакология

Являясь комбинированным препаратом, Ибуклин воздействует на организм в соответствии с теми свойствами, что имеют его составляющие компоненты.

Благодаря ибупрофену лекарственное средство способно к обезболивающему, жаропонижающему и противовоспалительному действию. Данный компонент активного вещества препарата своим воздействием  угнетает ферменты циклооксигеназы, нарушая обменные процессы кислоты архадоновой, а также уменьшая количество болевых, воспалительных медиаторов, а также реакций гипертермических. Подобная деятельность происходит как в месте непосредственного воспаления, так и в непораженных тканях.

Участие парацетамола также способствует жаропонижению и обезболиванию однако противовоспалительный эффект данного компонента невысок.

Благодаря объединению данных компонентов их эффективность значительно повышается. Активный комплекс препарата способен к ослаблению артралгии, как в состоянии покоя, так и в движении, уменьшению скованности по утрам, припухлости суставов. С его приемом пациент способен к увеличению объема подвижности.

Источники

  • https://womanadvice.ru/ibuklin-ot-chego-pomogaet-populyarnyy-analgetik-na-samom-dele
  • http://wheremed.com/ibuklin-ot-chego-pomogaet/3579
  • https://medside.ru/ibuklin
  • http://pillsman.org/27963-ibuklin-ot-temperatury.html
  • http://temperatura03.ru/lechenie/ibuklin-dlya-detej-ot-temperatury.html
  • http://GrippTips.ru/preparatyi/ibuklin-pri-grippe-i-prostude.html
  • http://spina-systavi.com/preparaty/tabletki/ibuklin-pomogaet-pri-boli-v-kostyah.html
  • http://me48.ru/lekarstva-ot-prostudy-i-grippa-ibuklin-instrukciya.html

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...