Обезболивающие средства в аптеке

Обезболивающие средства

Содержание:

Начнем мы с пенталгина.

Пенталгин и Ко

На сегодняшний день есть 4 его варианта. И только один без кодеина, поэтому относится к безрецептурным.

Давайте сравним состав.

Пенталгин Пенталгин® Плюс Пенталгин® Н Пенталгин®-ICN
парацетамол 325 мг парацетамол 300 мг напроксен 100 мг парацетамол 300 мг
напроксен 100 мг пропифеназон 250 мг метамизол натрия 300 мг метамизол натрия 300 мг
кофеин безводный 50 мг кофеин 50 мг кофеин 50 мг кофеин 50 мг
дротаверина 40 мг кодеина фосфат 8 мг кодеин 8 мг кодеина фосфат 8 мг
фенирамина малеат 10 мг фенобарбитал 10 мг фенобарбитал 10 мг фенобарбитал 10 мг

Я напомню вам некоторые базовые вещи, чтобы сделать в конце выводы.

Пенталгин

пенталгин

Он содержит:

Парацетамол(ацетаминофен) оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие.

Главный минус – действует на печень и почки (в больших дозах). Несмотря на это, ВОЗ признает его одним из самых безопасных средств от жара и боли.

Кофеиндобавляется в комбинированные препараты, чтобы усилить действие анальгетиков, повысить умственную и физическую работоспособность, что, в общем-то, не помешает. Сплошь и рядом случаются ситуации, когда боль выматывает: работать нет сил, а надо. И еще, наверное, чтобы нивелировать действие фенобарбитала, который содержится в некоторых обезболивающих средствах. Но не в этом.

Противопоказан при повышенном давлении, глаукоме, выраженном атеросклерозе. В связи с этим, в старческом возрасте препараты, содержащие кофеин, рекомендовать не нужно.

Напроксен– относится к неселективным НПВС, поэтому  противопоказан при язвенных поражениях желудка. Особенно эффективен, если боль связана с воспалением, то есть при болях в суставах, позвоночнике, мышцах.

Дротаверин– спазмолитик, действует на гладкомышечную мускулатуру. А она есть во всех внутренних органах (желудок, кишечник, желчный пузырь, почки, матка и др.) и в стенках сосудов. Посему дротаверин снимает боли, вызванные спазмом гладких мышц.

По идее, этот Пенталгин может применяться при повышенном А/Д. Но почему-то в инструкции к нему на сайте производителя в побочных видим:«повышение артериального давления». Возможно, действие кофеина сильнее?

Фенирамина малеат – антигистаминный компонент. Зачем он добавляется в комбинированные препараты? Потому что гистамин принимает участие в воспалительных реакциях. А я думаю, что еще и для предупреждения аллергической реакции на другие компоненты комбинированного анальгетика.

Пенталгин плюс

пенталгин плюс

Парацетамол и кофеин– см. выше

Пропифеназон– аналогичное парацетамолу вещество, то есть оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Они усиливают действие друг друга.

Кодеин– наркотический анальгетик. Действует на особые рецепторы, которые находятся как в ЦНС, так и на периферии, благодаря чему уменьшается болевая чувствительность. Тысяча и одно противопоказание и побочное, затрагивает практически каждую систему организма, перечислять их можно долго. Вызывает привыкание. Снижает скорость реакции у водителей.

Фенобарбиталснимает спазмы, расслабляет напряженные мышцы, оказывает седативное действие, а если честно, то снотворное. Побочных тоже целый воз.

Пенталгин Н

пенталгин Н

Напроксен, кофеин, кодеин, фенобарбитал – см. выше.

Метамизол натрия, а попросту говоря, анальгин, запрещен во всем мире, поскольку разрушает клетки крови нейтрофилы, базофилы, эозинофилы. Печень с почками тоже не щадит. Препятствует проведению болевых импульсов, блокирует выработку медиаторов воспаления. За компанию с другими компонентами снимает боль и воспаление.

Пенталгин ICN

пенталгин ICN

Кстати, не нашла, что означает аббревиатура ICN. Не подскажете?

Содержит парацетамол, метамизол натрия, кофеин, кодеин, фенобарбитал. Обо всех уже говорили.

Выводы по линейке «Пенталгин и Компания»

  • Не советую Пенталгин предлагать пожилым, так как много противопоказаний и ограничений, в числе которых гипертония, сахарный диабет.
  • Ни один из видов не рекомендуется при повышенном давлении, так как во всех есть кофеин.
  • Из всей этой группы только Пенталгин может быть рекомендован водителям автотранспорта, так как он не содержит кодеина и фенобарбитала, снижающих быстроту реакции.
  • При мышечных и суставных болях оптимальны Пенталгин и Пенталгин Н благодаря напроксену.
  • При менструальных болях лучше всего подойдет Пенталгин, поскольку содержит дротаверин.

Седальгин и Ко

седалгин

В этой линейке на сегодняшний день всего 2 вида.

Давайте посмотрим на их состав.

Седальгин Нео (рец.) Седальгин плюс
Парацетамол – 300 мг Метамизол натрия – 500 мг
Метамизол натрия – 150 мг Кофеин – 50 мг
Кофеин – 50 мг Тиамина гидрохлорид – 38,75 мг
Фенобарбитал – 15 мг  
Кодеина фосфат – 10 мг  

 Седальгин Нео имеет такой же состав, как и Пенталгин ICN, только в нем побольше фенобарбитала и кодеина. А значит, обезболивающий эффект у него выше, несмотря на то, что метамизола в 2 раза меньше. Правда, снотворный эффект тоже сильнее. Так что для работающих людей это не совсем подходящий вариант.

Седальгин плюс отличается высоким содержанием метамизола натрия. Кофеинусиливает его действие, а тиаминучаствует в обменных процессах и, как написано, улучшает нервно-рефлекторную проводимость. Откуда куда? От болевых рецепторов в центр? В общем, необходимость последнего в этом средстве для меня сомнительна.

Вывод:

Седальгин может применяться при зубных, головных, суставных болях, но только при нормальном или пониженном давлении.

Солпадеин(рец.) содержит парацетамол 500 мг, кофеин и кодеин.

Читайте также:  Пульсирующий шум в ухе: причины и лечение пульсации

Выводы аналогичны предыдущим.

Спазмалгон. В его составе метамизол натрия — 500 мг, питофенона гидрохлорид — 5,0 мг, фенпивериния бромид — 0,1 мг, то есть обезболивающий компонент и два спазмолитика, которые расслабляют гладкую мускулатуру.

Вывод:

Хорошо справится с болями, вызванными спазмом. Например, с менструальными, мышечными болями, почечной или печеночной коликой.

Темпалгин. Содержит метамизол натрия и триацетонамин-4-толуенсульфонат. Первый компонент уменьшает боль. Второй снимает беспокойство, страх, напряжение и усиливает действие метамизола.

Вывод:

  • Особенно показан для снятия боли людям с повышенной тревожностью, возбудимым, чрезмерно напуганным болью.
  • Можно рекомендовать в качестве обезболивающего средства лицам с повышенным давлением.

препараты от боли и спазма

Экседрин. В его составе парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин.

А значит, он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и тонизирующее действие. Производитель позиционирует его как средство при головной боли и мигрени, как будто одно другому мешает…

Но при мигрени боль невыносимая.

Не думаю, что Экседрин в этом случае поможет. (Буду рада ошибиться).

Побочных и противопоказаний много.

Выводы:

  • Пожилым не рекомендовать.
  • Гипертоникам не предлагать.
  • Перед тем, как отпустить, поинтересуйтесь хотя бы, нет ли язвенной болезни желудка, заболевания печени, бронхиальной астмы.
  • Можно рекомендовать водителям.

Мигренол– похож по составу на Экседрин. Содержит парацетамоли кофеин.

Противопоказаний значительно меньше, чем у предыдущих товарищей, побочных тоже,  гипертоникам не рекомендовать.

Новиган. В его составе ибупрофен, питофенони фенпивериния бромид. По составу похож на спазмалгон, но вместо метамизола натрия – более сильное вещество из группы НПВС.

То есть оказывает противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие.

Побочных и противопоказаний тоже вагон и маленькая тележка.

Выводы:

  • Пожилым не рекомендовать
  • Прежде чем его предлагать, необходимо узнать, нет ли проблем с желудком.
  • Особенно предпочтителен при суставных, мышечных болях, головной боли неясного происхождения.

препараты от мигрени

 

И нам осталось еще разобраться с семейкой Нурофена.

Описание препаратов

Чтобы ответить на главный вопрос, сначала необходимо узнать, что это за препараты.

Состав препаратов зависит от вида Пенталгина:

  • Пенталгин. Этот препарат в своём составе содержит парацетамол 0,325 г, напроксен 0,1 г, безводный кофеин 0,05 г, дротаверина HCL 0,04 г, фенирамина малеат 0,01 г.
  • Пенталгин Плюс содержит парацетамол 0,3 г, пропифеназон 0,25 г, кофеин 0,05 г, кодеина фосфат 0,008 г, фенобарбитал 0,01 г.
  • Пенталгин Н – включает в себя следующие вещества: напроксен 0,1 г, метамизол натрия 0,3 г, кофеин 0,05 г, кодеин 0,008 г, фенобарбитал 0,1 г.
  • Пенталгин-ICN состоит из парацетамола 0,3 г, метамизола натрия 0,3 г, кофеина 0,05 г, кодеина фосфата 0,008 г, фенобарбитала 0,1 г.

Все виды Пенталгина, за исключением первого, содержат в своём составе вещество, обладающее наркотическим действием – кодеин, поэтому 4 вида отпускаются только по рецепту врача.

Что дают эти вещества?

  • Парацетамол – снижает температуру, устраняет боль, а также оказывает небольшое противовоспалительное действие.
  • Кофеин – помогает усилить действие анальгетика.
  • Напроксен – неселективное НПВС оказывает действие против боли воспалительной природы опорно-двигательного аппарата.
  • Дротаверин – расслабляет гладкую мышечную мускулатуру, поэтому устраняет боль, вызванную спазмами.
  • Фенирамина малеат – антигистаминное вещество, эффективен в борьбе с воспалениями, а также для снижения риска аллергических реакций.

Даже не рассматривая подробнее другой препарат, уже можно ответить на вопрос: « Что сильнее Пенталгин или Нурофен?». Глядя на состав, сразу понимаешь, что Пенталгин оказывает более сильное лечебное воздействие.

Нурофен

Нурофен – лекарственный препарат, в состав которого входит одно действующее вещество – ибупрофен, относящийся к фармакологической группе НПВС. Исключением является Нурофен плюс, который помимо ибупрофена 200 мг, содержит кодеин 10 мг. А также Нурофен лонг, содержащий ибупрофен и парацетамол. Препарат, так же как и Пенталгин оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Обезболивающие средства в аптеке

У Нурофена в отличие от Пенталгина имеются самые разнообразные формы выпуска, включая детские:

  • Таблетки, покрытые оболочкой, содержат в зависимости от вида 200-400 мг.
  • Шипучие таблетки, 200 мг.
  • Гель 5%, содержащий в 1 г, 50 мг ибупрофена.
  • Детские формы выпуска в виде суспензий и свечей.

Так как у Нурофена существует детская форма выпуска, то он считается более безопасным. После консультации с врачом, он может назначаться детям с 3 месяцев, а также беременным 1 и 2 триместра и кормящим женщинам во время лактационного периода. Пенталгин же таким женщинам принимать строго запрещено.

Таблетированную форму Нурофена можно принимать, начиная с 12 лет, когда приём Пенталгина из-за своего состава противопоказан детям до 18 лет. В остальном противопоказания у обоих препаратов практически одинаковые.

Показания и побочные эффекты

Показания у препаратов практически идентичны. Оба лекарственных средства устраняют зубную, головную, мышечную и другие виды боли, а также снижают температуру и оказывают противовоспалительное действие. Исключение лишь в том, что Пенталгин, благодаря дротаверину в составе справляется со спазмами гладкой мышечной мускулатуры.

Поэтому он может применяться:

  • При хроническом холецистите;
  • Печеночной колике;
  • Желчекаменной болезни.

Также Лекарственное средство на основе 5 веществ оказывает более сильное действие против боли. Поэтому если выбирать между препаратами Пенталгин или Нурофен от головной боли сильной интенсивности, особенно при мигрени, то при отсутствии противопоказаний, лучше выбрать первое.

Нурофен же гораздо лучше справляется с местным воспалением и отёком мягких тканей при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Особенно эффективен против воспаления – Нурофен гель. Пенталгин тоже оказывает противовоспалительное действие, но у него отсутствует такая форма выпуска.

Побочные эффекты у препаратов практически одинаковые. Но не стоит забывать о том, что Пенталгин состоит сразу из 5 активных веществ, каждый из которых может оказывать свои нежелательные последствия.

Сравнения препаратов

Теперь можно подвести итог, эти препараты различаются:

  • Формами выпуска. У Нурофена их больше, в форме геля он может оказывать местное действие. У Пенталгина исключительно таблетированный выпуск;
  • Состав у препаратов абсолютно разный;
  • Эффективность. Пенталгин намного эффективней, чем Нурофен;
  • Безопасность. Препарат на основе ибупрофена считается более безопасным.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска Седальгина Плюс – таблетки: от почти белого до белого цвета, плоские, круглые, с риской на одной из сторон, с фаской по обеим сторонам (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Читайте также:  Побочные действия антибиотика цефтриаксон

В состав 1 таблетки входят:

  • активные вещества: метамизол натрия – 0,5 г; кофеин – 0,05 г; тиамина гидрохлорид – 0,038 75 г;
  • вспомогательные компоненты: магния стеарат – 0,006 г; тальк – 0,012 г; кремния диоксид коллоидный – 0,002 5 г; целлюлоза микрокристаллическая – 0,045 75 г; крахмал пшеничный – 0,011 г; желатин – 0,004 г.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Седальгин плюс является комбинированным средством с противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Действия активных компонентов, входящих в состав Седальгина плюс:

  • метамизол натрия: производное пиразолона, обладающее слабым противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим эффектом, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов посредством ингибирования циклооксигеназы;
  • кофеин: алкалоид, оказывающий стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на сосудодвигательный и дыхательный центр, кору головного мозга; снижает чувство усталости, сонливость, увеличивает физическую и умственную работоспособность; повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков и проницаемость гистогематических барьеров, посредством чего усиливает их терапевтический эффект;
  • тиамин: водорастворимый витамин B1, способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости, принимает участие в обмене веществ.

Фармакокинетика

Характеристика метамизола натрия:

  • всасывание: быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте; TCmax (время достижения максимальной концентрации в плазме крови) варьирует в пределах от 60 до 90 мин после перорального приема;
  • распределение: связывается с белками плазмы;
  • метаболизм: подвергается метаболизму в печени; в ходе неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до основного метаболита – 4-ацетиламиноантипирин;
  • выведение: 90% основного метаболита выводится посредством почек, 10% – с желчью; Т½ (период полувыведения) составляет приблизительно 10 ч.

Характеристика кофеина:

  • всасывание: практически полностью всасывается; Cmax (максимальная концентрация в плазме крови) определяется по прошествии 30–40 мин;
  • распределение: быстро проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, поступает в грудное молоко;
  • выведение: в основном (включая метаболиты) выводится посредством почек.

Характеристика тиамина:

  • всасывание: абсорбция вещества высокая, на всем протяжении тонкой кишки; высвобождается перед всасыванием из связанного состояния пищеварительными ферментами; концентрация в крови сравнительно низкая;
  • распределение: обнаруживается в плазме преимущественно свободный тиамин, в лейкоцитах и эритроцитах – его фосфорные эфиры; половина от общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (в том числе в миокарде), примерно 40% – во внутренних органах;
  • фосфорилирование: фосфорилируется в печени; тиаминдифосфат (наиболее активный фосфорный эфир) обладает коферментной активностью; накапливается в основном в селезенке, почках, мозге, сердце и печени;
  • выведение: выводится посредством почек и кишечника.

Инструкция по применению Седальгина Плюс: способ и дозировка

Таблетки Седальгин Плюс принимают перорально после еды, в первой половине дня.

Рекомендованная доза – 1 шт. 2–3 раза в сутки.

Максимальные разовые дозы:

  • взрослые и дети в возрасте от 16 лет: по 2 шт. в сутки; максимальная суточная доза – 6 шт. в течение 1–2 дней (не более);
  • дети 12–16 лет: по ½–1 шт. 2–3 раза в сутки; максимальная суточная доза – 4 шт.

Продолжительность приема таблеток в случаях применения препарата в качестве обезболивающего средства – 5 дней; в качестве жаропонижающего средства – 3 дня.

Если на фоне приема Седальгина Плюс симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, важно обратиться к врачу за консультацией.

Повышение суточной дозы препарата или его применение в течение более длительного периода допустимо только под врачебным наблюдением.

Передозировка

Основные симптомы: эпилептические припадки, звон в ушах, мышечные подергивания или тремор, повышенная болевая или тактильная чувствительность, головная боль, гипертермия, обезвоживание, делирий, спутанность сознания, тревожность, судороги, уменьшение/увеличение диуреза, нарушения ритма сердца, тахикардия, двигательное и психическое возбуждение, боль в области желудка, тошнота и рвота иногда с кровью; при острой передозировке – тонико-клонические припадки.

Рекомендуется проведение промывания желудка, прием адсорбентов (к примеру, активированный уголь), слабительных препаратов. При необходимости проводится симптоматическое лечение: на фоне эпилептических припадков – внутривенное введение диазепама, фенобарбитала или фенитоина, и поддержание баланса солей и жидкости; на фоне геморрагического гастрита – введение антацидных препаратов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида, и поддержание оксигенации и вентиляции легких.

Особые указания

Развитию симптомов передозировки может послужить чрезмерное употребление кофе или чая (кофеиносодержащие продукты) в период приема Седальгина Плюс.

Не рекомендуется во время лечения употреблять алкоголь.

Риск развития реакций повышенной чувствительности повышен при поллинозах и атопической бронхиальной астме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам в период приема таблеток Седальгин Плюс следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и ведении потенциально опасных видов деятельности (в виду возможного развития головокружения).

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Седальгин Плюс противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте до 12 лет назначение Седальгина Плюс противопоказано.

При нарушениях функции почек

  • тяжелая почечная недостаточность: Седальгин Плюс противопоказан;
  • нарушения функции почек: применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

  • тяжелая печеночная недостаточность: Седальгин Плюс противопоказан;
  • нарушения функции печени: применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном использовании метамизола натрия с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства: взаимное усиление токсических эффектов средств;
  • аллопуринол, пероральные контрацептивные препараты, трициклические антидепрессанты: увеличивают его токсичность и нарушают метаболизм в печени;
  • бутадион (фенилбутазон), барбитураты и иные индукторы микросомальных ферментов печени: ослабляют его действие;
  • циклоспорин: метамизол натрия снижает его концентрацию в крови;
  • транквилизаторы, седативные средства: усиливают его обезболивающее действие.

Аналоги

Аналогами Седальгина Плюс являются: Триалгин, Бенальгин, Андипал, Кватрокс, Кварелин, Сантотитралгин, Темпангинол, Пентабуфен, Тетралгин, Сантопералгин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Седальгине Плюс

Отзывы о Седальгине Плюс неоднозначные. Одни пациенты отмечают его эффективность, быстрое действие и низкую стоимость; другие, наоборот, отсутствие эффекта, неприятный вкус и высокую стоимость в аптечной сети.

Цена на Седальгин Плюс в аптеках

Примерная цена Седальгина Плюс таблеток 500 мг + 50 мг + 38,75 мг: за 10 шт. в упаковке – 130–160 р.; за 20 шт. в упаковке – 200–240 р.

Читайте также:  Высокий пульс при нормальном давлении: причины, что делать?

Группа товаров

Обезболивающие препараты

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Седал-М побочные действия

  • Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций. При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах возможно привыкание (ослабление анальгезирующего эффекта), лекарственная зависимость (за счет входящего в состав препарата кодеина). Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения. Со стороны системы кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор; возможно – нарушения функции печени (при длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах). Со стороны мочевыделительной системы: возможно – нарушения функции почек (при длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах). Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница. Пациент должен сообщать лечащему врачу о появлении побочных эффектов (в т.ч. и не перечисленных выше).

Синонимы

  • Седальгин-нео

Цены на Седал-М в других городах

Купить Седал-М, Седал-М в Санкт-Петербурге, Седал-М в Новосибирске, Седал-М в Екатеринбурге, Седал-М в Нижнем Новгороде, Седал-М в Казани, Седал-М в Челябинске, Седал-М в Омске, Седал-М в Самаре, Седал-М в Ростове-на-Дону, Седал-М в Уфе, Седал-М в Красноярске, Седал-М в Перми, Седал-М в Волгограде, Седал-М в Воронеже, Седал-М в Краснодаре, Седал-М в Саратове, Седал-М в Тюмени Доставка заказа в Екатеринбурге

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Екатеринбурге – 144 аптеки

ЕКАТЕРИНБУРГ, ООО *Мелодия здоровья*
(50)
Отзывы
г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 17 8(343)383-61-95 ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Екатеринбурге
– 144 аптеки

Отзывы о сервисе Apteka.RU
5 оценок

Фармакология

Действующие компоненты препарата устраняют боль и понижают жар.

Каждое активное вещество обладает своими свойствами:

  • Метамизол натрия снимает болевой синдром и оказывает спазмолитическое воздействие.
  • Кодеин повышает переносимость боли, усиливая обезболивающий эффект.
  • Парацетамол является хорошим анальгетиком, а также оказывает жаропонижающее действие.
  • Фенобарбитал обладает седативным действием.
  • Кофеин тонизирует организм, повышает давление при гипотензии, избавляет от усталости.

Компоненты препарата хорошо всасываются из ЖКТ и быстро метаболизируются. Выведение происходит обычно с мочой. Кодеин выводится за 4 часа, парацетамол за 2 часа. Период полувыведения кофеина составляет почти 6 часов, а вот анальгии может выйти и за 1 час.

Показания к применению Седальгина при заболеваниях позвоночника

Обезболивающие средства в аптеке

Седальгин показан при следующих заболеваниях позвоночника и его структур:

  • Боль в спине невыясненной этиологии
  • Болезнь Бехтерева
  • Послеоперационный период
  • Спондилит
  • Спондилез
  • Опухоль позвоночника
  • Радикулит
  • Грыжа межпозвоночного диска
  • Ревматоидный артрит
  • Остеохондроз
  • Перелом позвоночника
  • Спондилолистез
  • Ушиб позвоночника

Состав на одну таблетку

Детям

Не используется у детей до 12 лет.

Общие сведения о препарате Седальгин плюс и нео

Пользуйтесь с осторожностью!

Услуги

  • Мотивация на лечение (Интервенция)
  • Лечение наркомании
  • Снятие ломки
  • Детоксикация при наркомании
  • Ультрабыстрая опиоидная детоксикация (УБОД)
  • Реабилитация наркозависимых
  • Лечение алкоголизма
  • Вывод из запоя
  • Детоксикация от алкоголя
  • Кодирование от алкоголизма
  • Лечение алкоголизма в стационаре

Можно ли при кормлении грудью пить этот препарат?


Пенталгин содержит активные действующие вещества:

  • парацетамол;
  • напроксен (противовоспалительное средство);
  • кофеин;
  • дротаверина гидрохлорид (обладает спазмолитичеким действием);
  • фенирамина малеат (обладает противоаллергическим действием).

У Парацетамола в списке противопоказаний не указывается лактация. Но некоторые компоненты из состава Пенталгина не рекомендуются в период лактации (кофеин), с осторожностью можно применять и Напроксен. А вот Дротаверина гидрохлорид противопоказан при лактации, по строгим показаниям применяют Фенирамина малеат. В Пенталгине также содержится анальгин.

Сочетание таких компонентов в Пенталгине является причиной, по которой это лекарство нельзя без консультации с лечащим врачом применять во время беременности и лактации.

Как влияет на лактацию и на ребенка при ГВ?

Влияние Пенталгина заключается в том, что его активные компоненты всасываются в кровоток, а потом вместе с молоком попадают в организм ребенка. Это может вызвать такие последствия, как аллергические реакции у малыша, расстройства сна, нарушенные работы печени и желудочно- кишечного тракта.

Рекомендации по применению при ГВ мамами

Самые дешевые аналоги “Пенталгина”

1. “Андипал” по составу близок к “Пенталгину”. Он также содержит анальгетик, спазмолитик и фенобарбитал, усиливающий их действие. Купить “Андипал” можно за 40-50 рублей.

2. Еще один аналог “Пенталгина” дешевый – это “Спазган”. В его составе два спазмолитика и метамизол натрия. Поэтому он очень эффективен при спазмах, коликах и мигрени. Приобрести препарат можно за 40 рублей.

3. Очень близкий по составу к “Пенталгину” препарат – это “Каффетин”. Он также содержит парацетамол, кофеин и спазмолитик и эффективен при спазмах сосудов, коликах и болях другого происхождения. Стоит препарат немного дешевле “Пенталгина” – около 80 рублей.аналог пенталгина дешевый

4. Тем, кто ищет аналог “Пенталгина” дешевый, стоит обратить внимание на такие препараты, как:

  • “Парацетамол” – цена около 20 рублей,
  • “Дротаверин” – около 50 рублей,
  • “Ибупрофен” – 30 рублей.

Эти препараты не комплексные, в их состав входит одно действующее вещество. Но в большинстве случаях при болях умеренной интенсивности они помогают.

АТХ

N02BB72 Метамизол натрия в комбинации с психолептиками

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.1 Радикулопатия
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N94.0 Боли в середине менструального цикла
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

Взаимодействие с другими лекарствами

Совместный прием препарата с производными Фенобарбитала, этиловым спиртом, антидепрессантами тетрациклического типа, Рифампицином вызывает опасность токсического поражения печени, таких сочетаний нельзя допускать.

Одновременный прием со снотворными и транквилизаторами угнетают нервную систему. По отношению к компоненту Парацетамол наблюдаются следующие взаимодействия:

  1. Долгий прием барбитуратов делают ниже его эффективность.
  2. Его совместное употребление с алкоголем вызывает острый панкреатит.
  3. Циметидин вызывает снижение его токсического действия на печень.
  4. Дифлунизал повышает его гепатотоксичность.
Источники

  • http://nikafarm.ru/obezbolivayushhie-sredstva-v-apteke-peremyvaem-kostochki-populyarnym-preparatam
  • http://pillsman.org/24707-pentalgin-ili-nurofen.html
  • https://www.neboleem.net/sedalgin-pljus.php
  • https://apteka.ru/preparation/sedal-m/
  • https://SpinaTitana.com/preparaty/drugie-preparaty/sedal-m-instruktsiya.html
  • http://spinomed.ru/preparaty/npvp/sedalgin
  • https://medside.ru/sedal-m
  • https://narkomaniya-net.ru/narco/pharmacy/pentalgin/
  • https://pregnancymethod.com/pochemu-pentalgin-ne-rekomendovan-pri/
  • http://fb.ru/article/217322/luchshiy-deshevyiy-analog-pentalgina-rossiyskiy-analog-pentalgina
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_17602.htm
  • https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/pentalgin.html

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...