Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Содержание:

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ). Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как принимать Парацетамол при простуде

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

В приеме Парацетамола при простуде без температуры нет необходимости. Иммунная система без дополнительной поддержки пытается «победить» инфекцию, выставляя на ее пути защитный барьер. Когда болезнь протекает без лихорадки, назначается диета, комплексы поливитаминов, рекомендуется отдых и состояние покоя. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить интоксикацию организма.

Лечение Парацетамолом основано на следующих принципах:

  • принимается, если инфекция протекает в острой форме и при повышенной температуре;
  • при хронической форме болезни, когда она приобретает затяжной характер, рекомендуется прием и без лихорадочного состояния;
  • запрещено его использование совместно со спиртосодержащими препаратами, даже в небольших дозировках.

Их соблюдение гарантирует положительное воздействие на организм, что важно для скорейшего выздоровления.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Аспирин, как и Парацетамол, помогает снять процесс воспаления. Он уменьшает лихорадку, понижая температуру тела, снимает болевой синдром, облегчая протекание простуды.

Лекарство лучше всего использовать при высокой температуре, но его прием нужно контролировать, поскольку оно обладает значительным числом побочных эффектов:

  • вызывает раздражение слизистой желудка;
  • изменяет водно-солевой баланс;
  • разжижает кровь, снижая ее свертываемость;
  • способствует развитию синдрома Рея с тяжелыми последствиями для организма.

Причем побочные эффекты вызваны приемом обычных доз Аспирина, когда контролируется норма и правила применения.

Внимание! Если в ходе терапии используется Аспирин и проявляются признаки тошноты, рвоты, подъема температуры, нужно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда стоит вопрос, что принимать при простуде: Аспирин или Парацетамол, то лучше выбрать второе средство, у которого минимум побочных эффектов. Одновременное их применение может вызвать передозировку, поэтому при подъеме температуры их чередуют между собой.

Существуют комбинированные препараты, которые содержат в своем составе несколько компонентов. Например, Цитрамон и Аскофен содержат ацетилсалициловую кислоту, кофеин и Парацетамол в определенном соотношении. При их одновременном использовании лечение симптомов простуды проходит гораздо быстрее. Курс лечения ограничен 10 днями.

В ряде препаратов используют сочетание: ацетомитофен и кофеин. Такая комбинация веществ воздействует на признаки простуды с большей силой. Парацетамол снижает простудную симптоматику, а кофеин усиливает это воздействие за счет лучшей биодоступности с первых дней приема. Кофеин помогает организму восстановиться, придавая силы и бодрости.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

Читайте также:  Каптопрес Дарница от чего помогает?

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Показания

Показания к применению таблеток Парацетамол для детей

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

  • индивидуальна непереносимость;
  • возраст до 2 лет;
  • заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;
  • прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет — 3 дня;
  • после 6 лет — 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Дозировка таблеток Парацетамол для детей разного возраста

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов. Допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг, максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

Основные методы лечения синусита у детей

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте здесь.

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

Стадия Проявления Период
Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/л Через сутки и более
Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

Смерть от передозировки наступает на 3–5 день.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Как может возникнуть передозировка

Передозировка таблетками Парацетамол у детей

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

  • родители в спешке не обратили внимание на содержание действующего вещества;
  • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 6 р.

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Как и чем лечить обструктивный бронхит у ребенка?

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А здесь мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

Фармакодинамика

После приема перорально Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте. Время достижения максимальной концентрации в сыворотке крови может варьировать от 30 мин. до 2 часов. С плазменными белками конъюгируется порядка 15% активного вещества. Препарат свободно минует гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества проходит биотрансформации в печени. Время полувыведения – от 1 до 4 часов (у пожилых больных оно несколько больше). Метаболиты (сульфаты и глюкорониды) и пара-ацетаминофенол в неизмененном виде (около 3%) экскретируются с мочой. 

Взаимодействие с другими лекарствами

Важно соблюдать осторожность при применении Парацетамола параллельно с антикоагулянтами (Варфарин), антиагрегантами (в т. ч. Ацетилсалициловой кислотой),  глюкокортикостероидными гормонами (Преднизолон) и ингибиторами обратного захвата серотонина (Флуоксетин, Сертралин и др.).

Недопустимо сочетание с препаратами, содержащими фенобарбитал (Валокордин, Корвалол).

Парацетамол при беременности и лактации

paracetamol-pri-beremennosti
Парацетамол нельзя принимать женщинам в III триместре беременности. В I и II триместрах лекарство нужно принимать по назначению врача; в данном случае учитывается соотношение пользы для матери и возможного риска для плода.

В грудное молоко проникает менее 1% действующего вещества, поэтому период лактации не является противопоказанием к приему препарата.

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

Описание

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара. парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей). Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли различного происхождения
  • Невралгии
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакцинацией

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Парацетамол в таблетках не рекомендуется к применению для детей младше 12 лет. Парацетамол для детей выпускается в виде сиропа или суспензии.

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Фото: Kzenon / Shutterstock.com

Парацетамол имеет достаточно много побочных эффектов:

  • Риск возникновения анемии, изменения количества тромбоцитов и лейкоцитов
  • Тахикардия
  • Нарушения функций печени и почек
  • Диарея, тошнота, рвота, вздутие кишечника, боли в животе
  • Аллергические реакции

Если дозировка превышает максимально допустимую, то это может привести к тяжелым дисфункциям почек и печени, желудочным кровотечениям.

Cостав

Помимо одноименного активного вещества, в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал
  • стеариновая кислота
  • лактоза
  • стеарат кальция
  • желатин
  • повидон
  • примогель

Суспензия содержит, помимо основного вещества:

  • воду
  • ароматизатор
  • краситель
  • глицерол
  • сорбитол
  • ксантановую камедь

В свечах помимо активного вещества используется твердый жир.

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
  • R52.2 Другая постоянная боль

Инструкция по медицинскому применению

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003273/01 от 2009-02-05
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009047/08 от 2015-10-26
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003923 от 2017-11-29
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-001927/08 от 2008-03-18
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001927 от 2012-10-02
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003222 от 2015-09-28
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009401/09 от 2016-01-21
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001331 от 2006-03-03
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003066/01 от 2008-11-24
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009401/09 от 2009-11-23
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001331 от 2014-12-29

Торговое название

Парацетамол

Международное непатентованное название

Парацетамол

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

В каких случаях назначается средство детям?

Когда ребенку необходимо давать препарат «Парацетамол» (200 мг)? Инструкция по применению говорит о том, что состав назначается в следующих случаях:

  • при бактериальных или вирусных болезнях, которые сопровождаются высокой температурой;
  • во время прорезывания зубов для облегчения состояния ребенка;
  • при лихорадке неясного происхождения;
  • если возникла головная, зубная или мышечная боль;
  • во время лечения травм и сильных ожогов;
  • в комплексной терапии коррекции неврологических патологий;
  • для облегчения симптомов гриппа и так далее.

Каждому ли ребенку можно давать препарат?

Как утверждает о средстве «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению, состав его имеет некоторые противопоказания. Стоит отказаться от лечения им, когда у малыша есть повышенная чувствительность к составляющим препарата. В этих случаях выбираются альтернативные методы коррекции.

Также нельзя использовать лекарство при обострении патологических процессов в печени, почках и кишечнике у ребенка. В противном случае может возникнуть неожиданная реакция на такую терапию.

Есть ли еще противопоказания для приема средства «Парацетамол» (200 мг)? Инструкция по применению для детей запрещает использовать препарат в указанной дозировке до достижения малышом трехлетнего возраста. В этом случае стоит делить капсулу на несколько частей.

Запрещается использовать лекарство при одновременном использовании действующего вещества в других формах и составах.

Как действует лекарство на организм ребенка?

Что конкретно говорит о механизме действия лекарства «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению? Таблетки на организм ребенка оказывают противовоспалительное, снимающее боль и жаропонижающее действие. Так, после приема состава начинается немедленное его всасывание в желудочно-кишечный тракт. На некоторых малышей препарат начинает действовать уже спустя 10-15 минут. Не является отклонением от нормы наступление действия средства спустя один час.

Лекарство останавливает синтез простагландинов. За счет этого наступает угнетение боли и изменяет свою работу система терморегуляции. Препарат практически не оказывает влияния на размножение вирусов и бактерий. Именно поэтому он чаще всего применяется в комплексной терапии для лечения подобных патологий.

Выводится лекарство из организма ребенка примерно через 4-8 часов. При этом основная масса препарата выделяется с мочой и калом.

«Парацетамол» (200 мг): инструкция по применению

Детям разных возрастов давать лекарство нужно в разных дозах. Каким же образом используется это средство? Стоит напомнить, что детишкам до трех лет нельзя давать полную дозу препарата. Ее необходимо делить на несколько частей. Что говорит о препарате «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению?

Для детей до трех лет разовая порция не должна превышать 15 миллиграмм действующего вещества на один килограмм массы тела. Так, если кроха весит всего 7 кг, то в один прием можно дать ему половину одной капсулы (105 миллиграмм). Повторить манипуляцию необходимо не ранее, чем через четыре часа.

Если же ребенку исполнилось три года, то схема применения препарата будет другой. Как же рекомендует отмеривать дозу лекарственного средства «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению? Таблетки и капсулы нужно также давать, исходя из массы тела ребенка. Суточная доза лекарства не должна превышать 1-2 грамма действующего вещества. При этом она должна делиться на 3 или 4 приема (по необходимости). Так, за раз можно дать ребенку от одной целой таблетки до двух капсул.

Какие побочные действия могут возникнуть у детей во время лечения?

В некоторых случаях рекомендует с осторожностью принимать лекарство «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению детям. Таблетки могут вызвать неожиданные реакции организма, если лечение не назначается врачом, а дозировка подбирается неправильно. Также побочные действия могут отмечаться при первоначальном приеме препарата, когда родители еще не знают о том, что у малыша есть повышенная чувствительность к одному из компонентов.

Среди неожиданных реакций на препарат можно выделить следующие:

  • аллергия в виде крапивницы, зуда, чихания (в редких случаях отек Квинке);
  • головокружение и помутнение рассудка;
  • боль в брюшине и тошнота;
  • расстройство пищеварения и диарея;
  • бессонница и перевозбуждение;
  • возникновение обострения почечных и печеночных патологий.

Можно ли применять препарат в комплексной терапии?

Очень часто медикамент «Парацетамол» 200 мг используется в качестве вспомогательного средства. Так, он прекрасно сочетается с антибиотиками и противомикробными составами. Лекарство не противопоказано при одновременном приеме иммуномодуляторов и противовирусных средств.

Стоит отметить, что состав увеличивает влияние на организм антикоагулянтов. Так, средство может способствовать усиленному разжижению крови. В некоторых случаях возникают кровотечения.

Средство не рекомендуется использовать при одновременном приеме антидепрессантов, препаратов, содержащих этанол и других медикаментов, которые могут сильно воздействовать на печень. В противном случае это может привести к серьезным проблемам и заболеваниям данного органа.

Особенности использования лекарства

Итак, все вопросы способна прояснить о средстве «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению. Таблетки для детей отзывы имеют исключительно положительные. Однако есть некоторые особенности в использовании этого состава.

Для детей младше полугода стоит отдать предпочтение иной форме препарата, так как и вам, и ребенку будет проще, если использовать ректальные суппозитории вместо капсул. При отсутствии медикамента в подобной форме вы можете пойти на хитрость и облегчить прием капсулы для крохи.

Для этого выберите подходящую дозировку и при необходимости разделите таблетку. После этого разотрите порцию ложкой и добавьте в порошок немного воды. Таким образом, у вас получится жидкость. В таком виде препарат принимается гораздо легче. Обязательно дайте запить крохе употребленный состав.

Отзывы о лекарстве

Данное средство довольно давно завоевало доверие врачей и родителей. Именно поэтому при необходимости снизить температуру или снять боль чаще всего используется данный медикамент. Стоит отметить, что в большинстве случаев домашние аптечки содержат препарат в дозировке 500 миллиграмм. Такие капсулы довольно тяжело делить на несколько частей, чтобы дать ребенку. Именно поэтому препарат «Парацетамол» с дозировкой 200 мг становится отличным вариантом.

Медики отмечают, что лекарство практически никогда не вызывает побочных реакций при соблюдении условий приема и дозировки. Состав является безопасным даже для грудных и новорожденных детишек. Лекарство может приниматься даже женщинами во время беременности.

Родители говорят о том, что средство довольно эффективно и имеет быстрое действие. Так, после приема таблетки, наблюдается почти моментальный эффект ее действия. Всасываемость препарата улучшается при предварительном разведении состава водой.

Многие папы и мамы предпочитают именно препарат «Парацетамол» с дозировкой 200 мг из-за его простого состава. Эти родители не доверяют альтернативным средствам с содержанием консервантов и красителей, а также подсластителей.

Подведение итогов

Препарат «Парацетамол» (200 мг) является эффективным, быстродействующим и безопасным средством для лечения многих недугов. Однако не стоит применять его бесконтрольно, особенно когда речь идет о здоровье детишек. Обращайтесь в медицинские учреждения и получайте грамотные назначения и рекомендации. Лечитесь вовремя, а лучше будьте всегда здоровы!

Парацетамол — распространенное, популярное в народе лекарство, которое часто назначают для устранения головной боли и снижения температуры. Препарат действует, как анальгетик, оказывает жаропонижающее и легкое противовоспалительное действие.

Парацетамол включен в перечень важнейших препаратов ВОЗ. Есть он и в списке жизненно необходимых лекарств, утвержденном Правительством РФ.

Препарат выпускают в различных лекарственных формах. В аптеке можно приобрести раствор для инъекций, сироп, капсулы и др. Чаще всего, при лечении используют таблетки, имеющие различную дозировку основного вещества — по 200 и 500 мг.

В каких случаях применяют средство Парацетамол 200 мг, инструкция по применению какую несет информацию, какой должна быть его дозировка детям и взрослым – об этом вы узнаете сегодня на страницах сайта «Популярно о здоровье».

Показания к использованию таблеток

Инструкция средства четко обозначат показания для использования препарата, а именно:

— Лихорадочные состояния, вызванные инфекционным заболеванием.

— Болезненные ощущения легкой или средней степени выраженности.

— Зубная, головная боль, мигрень.

— Артралгия, миалгия, а также невралгия и альгодисменорея.

Используя Парацетамол в качестве обезболивающего, нужно знать, что он будет эффективен, только при боли слабой или средней степени выраженности. При сильных болях лучше использовать другие препараты, например, Нурофен, Темпалгин, Налбуфин серб, Трамадол и т.п.

Парацетамол 200 детям — показания

— Высокая температура на фоне инфекционных заболеваний (бактериальных или вирусных).

— Период прорезывания зубов, чтобы облегчить состояние малыша.

— Лихорадочные состояния различной этиологии.

— Головная, зубная, мышечная боль.

— Травмы, повреждения кожи, в том числе, ожоги.

— Грипп, простудные заболевания, сопровождающиеся температурой.

— Неврологические патологии (в составе комплексного лечения).

Дозировка Парацетамол 200 мг детям:

Малышам, младше 3 лет — разовый прием не более 15 мг на 1 кг массы тела. Например, если вес ребенка менее 7 кг, доза на один прием не должна превышать половину таблетки.

Детям старше 3 лет препарат также назначают, исходя из массы его тела. По медицинским показаниям ребенку можно дать 1-2 таблетки за раз. Суточная дозировка средства детям не должна превышать 1-2 г, за 3-4 приема.

Необходимый, в конкретном случае, режим дозирования детям Парацетамол 200 мг определяется врачом индивидуально, с учетом возраста, диагностированного заболевания и состояния организма маленького пациента.

Взрослым Парацетамол 200 мг, а также подросткам, старше 12 лет, если вес тела составляет 40 кг и выше, допустимая разовая дозировка на один прием не должна превышать 1 г препарата. Обычно средство взрослым выписывают принимать по 500 мг за раз. Прием — до 4 раз за сутки. Максимальная суточная доза — 4 г.

Таблетки рекомендуется пить через 1-2 часа после еды. Если принять препарат сразу после приема пищи, он будет действовать с задержкой.

Обычно лечение проводят от 5 до 7 дней. Окончательный режим дозирования и период лечения определяется врачом, с учетом диагноза и индивидуальных особенностей пациента.

Инструкция Парацетамол 200 мг также информирует о том, что больные с выраженными заболеваниями почек и печени, страдающие синдромом Жильбера, а также пожилые пациенты могут принимать препарат только в пониженной дозировке, с увеличенным интервалом между приемами.

Препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам лекарственного средства, новорожденным детям (до 1 мес).

С осторожностью: при печеночной и почечной недостаточности, вирусном гепатите, а также при алкоголизме и алкогольном поражении печени.

Также, с осторожностью, средство назначают пациентам пожилого возраста, беременным женщинам и детям до 3 мес.

— Возможны аллергические проявления — кожная сыпь, крапивница и ангионевротический отек.

— При длительном применении средства в высоких дозировках — 4000 мг за сутки и выше возможно гепатотоксическое действие, тошнота, дискомфорт, болезненные ощущения в желудке.

— Гемолитическая, а также апластическая анемия. Может развиться метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз.

— Папиллярный некроз, пиурии, а также интерстициальный нефрит.

— Может понижаться артериальное давление. Может появиться гипогликемия, диспноэ и васкулит.

При наличии подобных состояний в процессе приема препарата, следует прекратить лечение Парацетамолом и обратиться к врачу.

В заключение необходимо отметить, что препарат не предназначен для длительного применения. Необходимость приема таблеток свыше одной недели, следует обсудить с лечащим врачом.

Нужно помнить, что лекарство имеет противопоказания и множество побочных эффектов. Поэтому перед тем как начать применение Парацетамол 200 мг, следует внимательно изучить инструкцию по применению и не превышать рекомендованных дозировок.

Производитель: ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» Республика Беларусь

Код АТС: N02BE01

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Таблетки.

Общие характеристики. Состав:

Действующее вещество: 200 мг или 500 мг парацетамола в каждой таблетке.

Вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются:

  • По активному веществу – Калпол, Далерон, Проходол, Эффералган, Стримол, Апап, Эффералган, Панадол, Ифимол;
  • По механизму действия – АнтиФлу, Падевикс, Новалгин, Простудокс, Максиколд, Каффетин, Колдфри, Гевадал, Ранкоф, Солпадеин, Флюколдекс, Триган-Д, Риниколд, Проходол, Доларен, Антигриппин, ГриппоФлю, Юниспаз, Но-спазма, Панадол, Флюстоп, Но-шпалгин, Саридон, Фервекс, АджиКОЛД.

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: Парацетамол

Вред и польза

«Парацетамол» от температуры детям назначают довольно часто, так же как и взрослым. Но какой вред они могут нанести организму? Итак, основная опасность – это гепатотоксичность высокой дозы. Если превысить норму, то можно получить серьезные заболевания печени и почек. У детей это выражено меньше, но несмотря на это, не превышайте суточную дозировку. Если норма парацетамола на сутки исчерпана, то отдайте предпочтение препаратам на основе ибуфена. Воздержитесь от принятия парацетамола во время беременности, особенно в 3-м триместре, не давайте препарат детям первого месяца жизни.

Несмотря на эти недостатки, он остается одним из лучшим жаропонижающим и обезболивающим средством. Парацетамол безвреден, если соблюдать правила приема, указанные на инструкции к препарату.

Дозировка

  • Взрослым и детям от 12 лет — разовый прием препарата составляет  500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет  250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — дозировку назначает только лечащий врач.
  • Разовый прием повторять каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

Длительность приема препарата Парацетамол для симптоматического лечения лихорадки составляет не более, чем 3 дня. Для снятия болевых ощущений не более 5 дней.

О продлении курса приема и увеличении дозы необходимо спрашивать специалиста.

Отзывы врачей специалистов

Зверьков А.С. Отличный жаропонижающий препарат. Подходит для применения в разных возрастных группах. В моей практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными эффектами. Замечательная цена. Да и в любой аптеке он продается.

Горшенина Ю. А. Парацетамол — лекарство, которое проверено временем. Ещё меня им лечили в детстве. Иногда приходится давать Парацетамол по 1/2 таблетки детям, если современные препараты уже не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Действовать начинает  довольно быстро и эффективно.

Хрестанов А. С. Один из распространенных и наиболее используемых препаратов. Парацетамол —  незаменимое лекарство в большинстве домашних аптечек. Часто применяют в качестве жаропонижающего. Еще препарат допустимо применять как анальгетик. Но не забывайте соблюдать дозировку.

Зинченко А. В. Парацетамол в ЛОР-практике используют при высоких температурах с целью обезболивания и в послеоперационном периоде. Цена просто смешная, а качество на высоте уже много десятилетий. Из недостатков, наверное, лишь горький вкус таблеток.

Видео

Ниже представлено небольшое видео о препарате.

Фармакологические свойства препарата Парацетамол 500

Медикамент блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе.

Белые таблетки Парацетамол 500 мг выпускаются по 10 шт. в пластиковых блистерах или в бумажной конвалюте, упакованные в картонную коробку
Белые таблетки Парацетамол 500 мг выпускаются по 10 шт. в пластиковых блистерах или в бумажной конвалюте, упакованные в картонную коробку.

Фармакокинетика

Быстро абсорбируется в тканях организма. После употребления внутрь полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Наивысшая концентрация в крови достигается через 2-3 часа после приема. Равномерно распределяется по тканям организма. Способность клеток усваивать данный препарат детьми и взрослыми почти не различается. В грудное молоко кормящих женщин поступает менее 1% препарата.

При передозировке или недостатке трипептид γ-глутамилцистеинилглицина может произойти гибель клеток паренхимы печени.

Большая часть веществ лекарства метаболизируется в печени при соединении с глюкуронидом, с сульфатом и при окислении с помощью смешанных оксидаз органа и цитохром P450-зависимой монооксигеназы.

Период полувыведения составляет около 2-2,5 часов. У пациентов пожилого возраста и больных с печеночными нарушениями он увеличивается. Через сутки после употребления препарата около 80-90% веществ выводится через почки в виде глюкоронидов и сульфатов.

Мочекаменная болезнь

Препарат снимает болезненные ощущения при выходе камней из почек.

При нарушениях функции почек

Не принимать при сильных нарушениях функций почек.

Парацетамол назначают беременным женщинам с высокой температурой
По инструкции парацетамол во время грудного вскармливания принимать можно
Препарат в таблетках можно давать детям, которые не младше 2 лет, на каждый килограмм веса ребенка должно приходиться не более 10 мг лекарства
Не принимать Парацетамол 500 при сильных нарушениях функций почек
Запрещено принимать Парацетамол 500 при сильных нарушениях функций печени




При нарушениях функции печени

Не принимать при сильных нарушениях функций печени.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Преимущества и механизм действия при жаре

Перечисленные выше фармакологические свойства обуславливают преимущества Парацетамола. Среди них выделяют:

  1. Жаропонижающий эффект максимально приближен к естественному снижению температуры за счет воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе.
  2. Малая токсичность.
  3. Меньший, чем у других представителей группы анилидов и НПВС, риск развития метгемоглобинемии (аномальная форма образования гемоглобина, при которой железо окисляется до трехвалентного и неспособно переносить кислород).
  4. Отсутствие кумуляции в тканях и органах за счет быстрого выведения из организма.

Эффективность препарата

Как Парацетамол снижает температуру? Активное вещество препарата воздействует на ЦНС, область влияния – гипоталамус. Средство активизирует терморегулирующие механизмы, блокируя синтез простагландинов, влияющих на повышение температуры.

Суспензия

Суспензия назначается обычно для малышей от 1 до 12 месяцев. Удобство в применении обусловлено жидкой консистенцией, которую может в этом возрасте употреблять ребенок.

В такую форму Парацетамола, кроме обязательных вспомогательных веществ, больше ничего не входит, что говорит о гипоаллергенности препарата.

Как пить Парацетамол в форме суспензии, обязательно должен расписать врач, поскольку у детей до года, в случае появление любых симптомов, консультация педиатра обязательна.

При зубной боли

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

Наличие препарата Парацетамол 200*

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом: Парацетамол от 2.35 руб. Парацетамол МС от 2.35 руб. Парацетамол-УБФ от 3.00 руб. Парацетамол Медисорб от 12.00 руб.

Основные сведения

Данный лекарственный препарат относится к фармакологической группе анальгетиков и жаропонижающих средств, а именно анилинов. Его активным веществом является Paracetamolum (парацетамол), формула – C8H9NO2, химическое название – (N-(4-Гидроксифенил)ацетамид). Именно его фармакологические свойства обусловливают эффективность препарата, который используется в стандартной таблетированной форме в дозировке 200,0 мг.

парацетамол формула

Помимо активного вещества, в лекарстве содержатся и вспомогательные: картофельный крахмал и патока, а также стеариновая кислота. Таблетки из-за этого приобретают светлый белый или с кремоватым оттенком цвет, также они изготавливаются в форме уплощенного цилиндра с фаской и поперечной риской. Однако вышеописанный вид имеет препарат «Парацетамол», состав которого стандартный. А вот на рынке фармакологических препаратов в наличии есть самые разные его аналоги. Наиболее известные из них: лекарства «Панадол», «Аминадол», «Парацет», «Эффералган», «Альдорол», «Ацетаминофен», «Ифимол» и другие. Однако пациент должен не обманываться таким ассортиментом и помнить, что в основе их всех лежит простое вещество парацетамол, состав которого был не изменен совершенно или изменен незначительно.

Динамика

парацетамол описание

Преимуществом лекарства является то, что оно равномерно распределяется по всем тканям, кроме адипозной, и хорошо проходит гистогематические барьеры (гематоэнцефалический, плацентарный, также незначительно проникает в грудное молоко). Метаболизм препарата происходит в печеночной паренхиме: во-первых, он конъюгируется с глюкуроновой кислотой (около половины принятой дозы) с образованием неактивных производных, во-вторых, его треть связывается сульфатами с аналогичным исходом, и в-третьих, он гидроксилируется в митохондриях гепатоцитов при помощи системы цитохрома p-450, и так образует активный метаболит, который в дальнейшем обезвреживается при помощи глутатиона. А вот если в организме наблюдается дефицит последнего, то парацетамол может вызывать некроз печеночных клеток через блокировку ферментных систем. Период полувыведения данного вещества составляет около 2-3-х часов. Это число изменяется в зависимости от возраста и состояния пациента. Так, у детей (а тем более у новорожденных), пожилых и больных с нарушением функций этого важного паренхиматозного органа оно снижается. Экскреция происходит с мочой в виде неактивных метаболитов, а 3-4,5% – в неизменном состоянии.

Источники

  • https://lor-orvi.ru/zabolevanie/prostuda/paracetamol-pri-prostude/
  • https://malutka.pro/preparaty/tabletki/paratsetamol.html
  • https://okeydoc.ru/paracetamol-pokazaniya-protivopokazaniya-pobochnye-effekty/
  • https://med.vesti.ru/articles/lekarstva-i-preparati/paratsetamol-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletok-i-siropa-dlya-vzroslyh-i-detej/
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_973.htm
  • https://drugs.medelement.com/drug/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU
  • http://infarkty.net/paratsetamol-detskij-v-tabletkah-200-mg-instruktsiya.html
  • https://instrukciya-po-primeneniyu.com/paracetamol-tabletki/
  • https://medi.ru/instrukciya/paratsetamol_9352/
  • http://fb.ru/article/298138/kak-prinimat-paratsetamol-do-edyi-ili-posle-pokazaniya-k-primeneniyu-naznachenie-detyam-i-vzroslyim
  • https://oxsy.ru/tabletki-paratsetamol-dlya-vzroslyh-instruktsiya-po-primeneniyu-ot-chego-pomogaet-tsena-sostav/
  • https://my-pochki.ru/lek/paracetamol-500.html
  • http://bezboleznej.ru/paratsetamol
  • https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/paracetamol-ot-temperatury/
  • http://govoryachiy-homyak.ru/nos/kak-pravilno-pit-paratsetamol-v-tabletkah-pri-prostude-i-drugih-zabolevaniyah.html
  • http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol
  • https://www.webapteka.ru/drugbase/name4791.html
  • https://www.syl.ru/article/142539/mod_paratsetamol-sostav-i-podrobnoe-opisanie-preparata

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...