Аспирин при геморрое – как принимать

Описание лекарства и его фармакологический эффект

Содержание:

Аспирин

Ацетилсалициловую кислоту выпускают в форме таблеток с полоской в центре. Обычно это пилюли небольшого размера в обычной упаковке по 10 единиц. Аспирин считается недорогим средством и вот уже много лет удачно используется не только от геморроя.

Благодаря собственным болеутоляющим и противовоспалительным свойствам, медицинский препарат имеет ряд отличных действий, которые всегда обеспечивают положительный эффект от его периодического приёма.

Аспирин от геморроя имеет следующее действие: Девушка сидит на кровате

  1. Противовоспалительное.
  2. Обезболивающее.
  3. Разжижающее кровь.
  4. Жаропонижающее.

Некоторые биологически активные вещества содействуют возникновению боли и отёчности в месте воспалённыхи геморроидальных узлов. Препарат ведёт целенаправленную работу в организме, угнетая активное состояние данных веществ, которые принимают участие в синтезе.

СЕНСАЦИЯ ! Перейди по ссылке:Когда можно принимать таблетки Детралекс и когда нельзя

При геморрое приём таблетированной ацетилсалициловой кислоты может помочь убрать болевой синдром, остановить процесс воспаления геморроидальных узлов либо минимизироватьинтенсивность активности заболевания. С помощью действия на выработку активных биологических веществ, медпрепарат предотвращает образование тромбов.

Причины геморроя.

Считается, что основной причиной геморроя является генетически обусловленная патология кавернозных телец прямой кишки.

«Провоцирующими» факторами могут являться физические перегрузки, злоупотребление алкоголем, запоры, беременность, роды и др.

Симптомы, диагностика геморроя.

Симптоматика довольно разнообразна. Наблюдается появление и постепенное увеличение узлов в области заднего прохода. Узлы мягкие, безболезненные, от 2-3 мм до 1-2 см. Наружные геморроидальные узлы обычно на широком основании, внутренние – чаще на «ножке».

Пациенты жалуются на дискомфорт в области ануса, зуд, позднее может присоединиться периодическое выделение крови, выпадение узлов.

Внимание! Под маской геморроя, особенно кровоточащего, могут протекать такие заболевания, как полипы и колоректальный рак. Поэтому всем пациентам с выделением крови из прямой кишки показана колоноскопия для исключения таких заболеваний.

В зависимости от степени увеличения геморроидальных узлов выделяют четыре стадии геморроя.

1 стадия геморроя – узлы не выпадают, пациентов беспокоят дискомфорт, кровотечения, зуд.

2 стадия геморроя – узлы выпадают при сильном натуживании или дефекации и вправляются самостоятельно.

3 стадия геморроя – необходимо ручное вправление узлов при их выпадении.

4 стадия геморроя – постоянное выпадение узлов с невозможностью их вправления.

Геморрой носит хроническое течение с медленным прогрессированием. Возможны периодические обострения, выражающиеся в кровотечении, тромбозе узлов и воспалении.

Кровоточащий геморрой

Это – довольно частое осложнение, характеризуется выделением алой крови при дефекации. Интенсивность кровотечения может быть разной – от следов крови на туалетной бумаги или нескольких капель крови до довольно обильных кровотечений. При часто повторяющихся умеренных кровотечениях возможно развитие анемии – снижения гемоглобина в крови.

Тромбоз геморроидального узла характеризуется появлением боли в области ануса. Узел становится плотным, увеличивается в размерах, при пальпации резко болезненный. При отсутствии лечения возможно выраженное воспаление с переходом на кожу и даже перианальную подкожную клетчатку.

Лечение геморроя.

Различают консервативное лечение, малоинвазивные и хирургические методы.

Консервативное лечение геморроя показано при начальных стадиях заболевания. Оно включает в себя диету, профилактику запоров, лечебно-охранительный режим, применение флеботропных препаратов.

Диета при геморрое включает в себя ограничение острой, пряной пищи, алкоголя, получение с пищей достаточного количества клетчатки (овощи, фрукты).

Профилактика запоров достигается диетой, если ее недостаточно, применяют слабительные средства, чаще всего мукофальк.

Лечебно-охранительный режим при геморрое подразумевает активный образ жизни, занятия спортом (кроме силовых упражнений), ограничение подъема тяжестей. Избегать длительного сидения (за рулем, на работе – не более 2-3 часов подряд). Сидеть предпочтительно на жестких стульях. Гигиена – подмывание прохладной водой после дефекации.

Флеботропные препараты повышают тонус венозной стенки, тем самым препятствуют дальнейшему увеличению узлов. Обычно применяют детралекс курсами по 1-2 месяца с перерывами 2-3 месяца.

К малоинвазивным методам относятся склеротерапия и лечение латексными кольцами. При склеротерапии в узел вводят вещество склерозант, под действием которого узел спадается и зарастает соединительной тканью.

При наложении латексных колец происходит отторжение узла вместе с кольцом.

При хирургическом лечении геморроя узлы удаляют различными способами (операция Миллигана-Моргана).

Вопрос о целесообразности применения того или иного метода лечения решает врач-проктолог.

Лечение острого геморроя.

При остром геморрое с тромбозом узла и воспалением назначают строгую диету – исключение острой, пряной пищи, алкоголя, постельный режим.

Из лекарственных препаратов применяют детралекс по специальной схеме, тромбо-асс, противовоспалительные средства (вольтарен, ксефокам и т.п.), мази и свечи (прокто-гливенол, релиф и др.).

Конкретную схему лечения можно назначить только на основании очного осмотра.

При геморроидальных кровотечениях назначают диету, возможно применение холода местно (обычно замораживают палец от резиновой перчатки, наполненный водой и перевязанный ниткой и вводят его в анальный канал). Применяют, также, детралекс, викасол внутрь, свечи (релиф, свечи с адреналином).



Что нужно принимать при геморрое?

Что принимать при геморрое?
Для достижения лучшего результата при лечении геморроя, следует применять комплексный подход.

Для лечения внутреннего геморроя рациональнее использовать медикаментозные средства, которые способствуют укреплению венозных сосудов и не допускают образования узлов. В числе таких препаратов следует назвать Детралекс и Флебодиа. Принимать их лучше курсами длительностью не менее трех месяцев.

Не менее широкое применение при лечении геморроя внутреннего типа находят ректальные свечи. Чаще всего врачи рекомендуют использовать Релиф, Прокто-Гливенол и аналогичные суппозитории. С их помощью можно снять воспаление, боль, заживить слизистую оболочку.

Лечение наружного геморроя лучше всего осуществлять с использованием более сильных лекарственных средств, действие которых направлено в первую очередь на восстановление поврежденных тканей и имеют ярко выраженное противовоспалительное действие. Здесь можно в число лучших средств включить Ибупрофен, Индометацин, Детралекс, Пайлекс и Гинкор Форт. С их помощью не только укрепляются сосуды, снижается застой крови и постепенно рассасываются узлы.

Однозначно ответить на вопрос, что самое эффективное при геморрое, нельзя. Заболевание не только весьма деликатное, но и требующее особого подхода. Поэтому при работе с каждым отдельно взятым клиентом схема приема медикаментов прорабатывается отдельно.

Состав и форма выпуска

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота выпускается в форме белых таблеток с разделительной полосой посередине. Таблетки среднего размера, в стандартной упаковке 10 штук.

Также Аспирин выпускают в форме крупных, растворимых в воде таблеток различного цвета с разделительной полосой посередине.

Состав препарата
Вспомогательные вещества Крахмал и целлюлозный порошок
Активное вещество Ацетилсалициловая кислота
Аспирин С шипучие таблетки подробный состав
Активные вещества Ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота
Вспомогательные вещества Натрия цитрат, лимонная кислота, натрия карбонат и натрия гидрокарбонат

Аспирин относят к препаратам нестероидного противовоспалительного действия (НПВ).

Противопоказания

Медикаментозное лечение с использованием аспирина имеет ряд противопоказаний:

  • период беременность и лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • подагра или подагрический артрит;
  • заболевания желудка или кишечника хронического характера;
  • сахарный диабет;
  • заболевания почек.

Все вышеперечисленные противопоказания считают относительными, то есть при их наличии принимать препарат можно, но только после консультации с врачом.

К абсолютным противопоказаниям можно отнести:

  • индивидуальная непереносимость препарата или его компонентов;
  • кровоточащие раны или склонность к кровотечениям различного рода.

А также не рекомендуется принимать медикамент в период менструальных кровотечений у женщин, он может спровоцировать развитие анемии.

Читайте также:  Нурофен свечи для взрослых: инструкция, побочные действия

Побочные действия

Нежелательные эффекты при приеме Аспирина даже в большой дозировке возникают редко. Больные чаще всего жалуются на:

  • появление кожных высыпаний аллергического характера;
  • боли в области желудка или кишечника;
  • расстройства пищеварения;
  • снижение количества тромбоцитов.

В редких случаях при длительном приеме медикамента в высокой дозировке препарат может привести к развитию желудочно-кишечного кровотечения. Распознать подобную патологию можно по следующим симптомам:

  • появление прожилок крови в кале;
  • сильная слабость из-за анемии;
  • бледность кожных покровов;
  • снижение аппетита;
  • сильная боль в животе.

В таком случае стоит прекратить прием препарата и обратиться к доктору за помощью в срочном порядке.

Инструкция по применению

Показания к приему Аспирина различные, при геморрое его применяют в большой дозировке. Максимальной считается доза в 300 мг, при приеме медикамента в такой дозировке у больного могут появиться:

  • сильные головокружения;
  • нарушения восприятия информации;
  • слабость и резкое снижение уровня АД (артериального давления).

При появлении первых признаков передозировки стоит обратиться к врачу, сделать промывание желудка.

Для лечения геморроя минимальной дозировкой считается прием Аспирина в размере 100 мг, но все зависит от возраста человека, его веса и чувствительности к препарату. При необходимости доза может составлять 300-400 мг, но при появлении у пациента нежелательных побочных действием курс лечения стоит прервать или приостановить на время.

Для лечения геморроя Ацетилсалициловая кислота назначается в высокой дозировке, но доза приема препарата определяется индивидуально. Врач -проктолог оценивает общее состояние организма человека определяет продолжительность курса лечения.

Медикамент используют в составе комплексной терапии, поскольку он отлично сочетается с препаратами различного спектра действия.

Показаниями к приему препарата можно считать:

  • повышение температуры тела (лихорадка);
  • наличие воспалительного процесса в организме;
  • болевой синдром различной интенсивности.

Препарат стоит хранить в сухом, прохладном и защищенном от света месте. Срок годности медикамента составляет 5 лет с момента выпуска. В шипучих таблетках препарат хранится не больше 3 лет.

По истечении срока годности принимать лекарственное средство не рекомендуется, это может нанести непоправимый вред здоровью.

Применение в детском возрасте

Принимать препарат для лечения детей в возрасте до 12 лет не рекомендуется. Аспирин могут прописать при проведении терапии геморроя детям старшего возраста, при условии наличия хорошей переносимости препарата.

Беременность и лактация

В период беременности или лактации Аспирин не назначается женщине. Однако врач может определить дозировку препарата в индивидуальной программе. Перед назначением терапии врач должен оценить потенциальный вред и пользу от приема медикаментов.

Стоимость в аптеках

Препарат отпускает без рецепта. Его стоимость зависит от формы выпуска.

Аспирин шипучие таблетки Цена 230-250 р.
Ацетилсалициловая кислота Цена 3-5 р.

Стоимость препарата в форме шипучих таблеток может варьироваться в зависимости от производителя препарата.

Показания

Лекарственный препарат используется при следующих патологиях:

  • тромбозы геморроидальных узлов;
  • хроническая ишемическая болезнь сердца;
  • острый инфаркт миокарда;
  • нестабильная стенокардия.

Людям, входящим в зону риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, Кардиомагнил назначают для профилактики следующих патологий:

  • формирование тромбов, закупорка кровеносных сосудов (тромбоз, тромбоэмболия);
  • острая сердечная недостаточность;
  • рецидив инфаркта миокарда.

Детям

Препарат противопоказан детям младше 18 лет.

Аналоги

Клопидекс (Зилт, Клопидогрел)

Клопидекс фото

Действующее вещество – клопидогрела гидросульфат. Антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Выпускается в таблетках. Применяется перорально, дозировка обычно составляет 75-100 миллиграмм в день. Длительность курса лечения определяются индивидуально.

Побочные действия: наиболее распространены кровотечения, также возможны изменения количественного и качественного состава крови, гематомы, диспептические явления (тошнота, рвота), реакции со стороны ЦНС, бронхоспазмы, артрит, гематурия, лихорадка, различные аллергические реакции.

Противопоказания: препарат не назначают лицам с индивидуальной непереносимостью, тяжелыми хроническими заболеваниями печени, язвами, патологическими кровотечениями. Детям в возрасте до 18 лет, беременным и кормящим женщинам средство также противопоказано.

Найз (Апонил, Нимесил, Нимика, Нимулид)

Найз фото

Действующее вещество – нимесулид. Эффективен при сильных болях, снимает воспаление и отек, понижает температуру тела. Выпускается в виде таблеток, суспензии, геля для наружного применения. Взрослым пить по 100 миллиграмм вещества 2 раза в день, в случае необходимости возможно увеличение дозы до 400 миллиграмм в сутки. Детям старше 2 лет принимать не более 3-5 миллиграмм на 1 килограмм веса в сутки.

Побочные эффекты: возможны головокружения, сонливость, нервозность, увеличение давления, отеки, тошнота, рвота, изъязвление слизистой оболочки органов пищеварения, проблемы с мочеиспусканием, аллергические реакции.

Противопоказания: эрозивно-язвенные изменения или кровотечения органов ЖКТ, нарушения свертываемости крови, сердечная, почечная или печеночная недостаточность, беременность, лактация, повышенная чувствительность. В возрасте до 12 лет требует врачебного контроля.

Положительное действие Аспирина при геморрое

Аспирин при геморрое
Аспирин значительно облегчает болевой синдром и обладает следующими свойствами:

  • препятствует выработке веществ, которые раздражают чувствительные нервные окончания анального кольца, и устраняет дискомфорт;
  • способствует купированию воспалительного процесса, особенно при обострении болезни с внешними геморроидальными шишками;
  • предупреждает развитие тромбофлебита прямокишечных узлов.

Что такое Тромбо АСС — от чего помогает

ТромбоАСС (международное непатентованное название ацетилсалициловая кислота) – это достаточно известный во всем мире препарат, страна производитель которого Австрия. Форма выпуска – таблетки в специальной оболочке. Группа препарата имеет наименование нестероидных противовоспалительных средств.

Тромбо АСС в упаковке

Лекарство имеет латинское название: Thrombo ASS. Международное название пишется только на латинском языке. Узнать подробности про препарат можно на странице РЛС и на сайте Википедия. Препарат направлен на разжижение крови. Лекарство достаточно эффективно для профилактики таких заболеваний, как инсульт, инфаркт, тромбоз.

После обследования, врачи назначают лекарство, дозировку и длительность курса лечения также подбирает специалист.

Для чего назначают препарат

ТромбоАСС представляет собой средство на основе ацетилсалициловой кислоты. Лекарство влияет на количество тромбоцитов, уменьшая его. Многих интересует, чем он отличается от аспирина и когда его назначают. Средство помогает сделать кровь менее густой. Так от чего он и кому нужно пить.

Назначения препарата Тромбоасс

Назначают при развитии варикоза, угрозе тромбоза. Является хорошей профилактикой возникновения первичного или повторного инфаркта, инсульта. Он не сильно влияет на желудок, как дешевый аспирин.

Как правильно принимать ТромбоАСС утром или вечером, как пить для профилактики и сколько времени должен составлять курс, может сказать только специалист.

Цена на ТромбоАСС 100мг, 50мг в России

Средство можно без проблем найти в продаже. Стоимость в аптеках различных городов может несколько отличаться. Сколько стоит он на данный момент узнать достаточно просто.

  1. В Москве и СПБ купить, как 50 мг, так и 100 мг можно за 42 рубля за 28 штук.
  2. Примерно такая же цена сохраняется в Казани, Ростове-на -Дону и Екатеринбурге.

Препарат представлен в аптеках Казахстана, в Алматы оно стоит около 870 тенге. В Украине имеет среднюю цену равную 40 грн. Также препарат можно найти в Беларуси.

Самыми распространенными дозировками являются 100 и 50 мг действующего вещества, 75 мг в продаже не встречается. Связано с тем, что дозировка назначается кратно 50. Она может увеличиваться и снижаться в зависимости от заболевания.

Совместимость с алкоголем

Кто регулярно вынужден принимать Аспирин, интересует вопрос о том, можно ли пить алкоголь во время лечения. Чем вредно спиртное объяснять не нужно. Поэтому употреблять алкоголь в это время не рекомендуется. Это объясняется непредсказуемостью последствий.

У кого-то действие препарата может усилиться и крови станет плохо сворачиваться, у некоторых людей наоборот алкоголь блокирует результат от применения лекарства. Высока вероятность появления всевозможных кожных реакций и расстройств желудочно-кишечного тракта.

Дозировка взрослым

Дозировка препарата зависит от заболевания при котором он назначается. Для профилактики возникновения инфаркта и инсульта следует принимать от 50 до 100 мг в день. Такая же дозировка сохраняется в случае повторного инфаркта миокарда.

Чтобы предотвратить тромбоэмболию, нужно употреблять в сутки 50-100 мг. Для профилактики тромбоза глубоких вен и при геморрое показано принимать до 2 таблеток, от 100 до 200 мг.

Кратко о болезни

Геморрой (опухание вен анального отверстия и/ или прямой кишки) — заболевание, с которым сталкиваются мужчины и женщины. Чаще всего с проблемой к специалистам обращаются люди, старше 30 лет. После 50 лет с проблемой сталкивается каждый второй человек.

Как принимать аспирин для лечения геморроя и отзывы
В группе риска пациенты, ведущие малоподвижный образ жизни или, напротив, испытывающие повышенные физические нагрузки.

К причинам развития нарушения относятся хронические запоры, ожирение, беременность, хронические заболевания печени и сердца, вызывающие отток крови из области малого таза.

Читайте также:  Венарус от геморроя: состав, действие, противопоказания, как принимать, отзывы

Лечение геморроя достаточно длительное и его успех в первую очередь зависит от своевременного обращения к специалисту.

Нежелание идти на прием к проктологу из-за появления характерных симптомов (боли, зуда в области анального отверстия) приводит к серьезным осложнениям. Среди последствий заболевания:

  • проктит;
  • трещины заднего прохода;
  • кровотечения;
  • тромбозы и воспаления геморроидальных узлов.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) при геморрое

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов с жаропонижающими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь ацетилсалициловая кислота абсорбируется из ЖКТ практически полностью.

T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет около 15 мин, т.к. при участии ферментов она быстро гидролизуется в салициловую кислоту в кишечнике, печени и плазме крови. T1/2 салициловой кислоты – около 3 ч, но при приеме ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах (>3 г) этот показатель может значительно увеличиваться в результате насыщения ферментных систем.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты составляет около 70%, но эта величина характеризуется значительной индивидуальной вариабельностью из-за пресистемного гидролиза в слизистых оболочках ЖКТ и в печени с образованием под действием эстераз салициловой кислоты. Биодоступность салициловой кислоты составляет 80-100%.

Магния гидроксид (в применяемых дозах) не влияет на биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Принимать препарат Кардиомагнил следует после назначения врача.

Ацетилсалициловая кислота может провоцировать бронхоспазм, а также вызывать приступы бронхиальной астмы и другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний дыхательной системы, а также аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, крапивница) на другие препараты.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать кровотечения различной степени выраженности во время и после хирургических вмешательств.

Сочетание ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами, тромболитиками и антитромбоцитарными препаратами сопровождается повышенным риском развития кровотечений.

Прием ацетилсалициловой кислоты в низких дозах может спровоцировать развитие подагры у предрасположенных лиц (имеющих сниженную экскрецию мочевой кислоты).

Сочетание ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом сопровождается повышенной частотой развития побочных эффектов со стороны органов кроветворения.

Прием ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах оказывает гипогликемический эффект, что необходимо иметь в виду при назначении ее пациентам с сахарным диабетом, получающим гипогликемические средства.

При сочетанном назначении ГКС и салицилатов следует помнить, что во время лечения уровень салицилатов в крови снижен, а после отмены ГКС возможна передозировка салицилатов.

Не рекомендуется сочетание ацетилсалициловой кислоты с ибупрофеном, поскольку последний ухудшает благоприятное влияние ацетилсалициловой кислоты на продолжительность жизни.

Превышение дозы ацетилсалициловой кислоты сопряжено с риском желудочно-кишечного кровотечения.

Передозировка особенно опасна у пациентов пожилого возраста.

При сочетании ацетилсалициловой кислоты с алкоголем повышен риск повреждения слизистой оболочки ЖКТ и удлинения времени кровотечения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено какого-либо влияния Кардиомагнила на способность пациентов к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин); при почечной недостаточности следует применять с осторожностью.

Применение при нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности следует применять с осторожностью.

Купить КАРДИОМАГНИЛ

Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену “КАРДИОМАГНИЛ” в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    Безопасность

    Безопасно ли при геморрое принимать Аспирин? Дискуссии на эту тему ведутся и по настоящее время. Отзывы у медиков иногда противоположные. Основная озабоченность противников приема ацетилсалициловой кислоты при геморрое, связана с ее способностью сильно снижать свертываемость крови, что, вроде бы, должно повышать риск кровотечения, особенно при чрезмерно воспалившихся венозных шишках.

    Однако не стоит забывать и то, что часто в месте воспаления при геморрое наблюдается скопление тромбоцитов, что, в свою очередь, может привести к образованию тромбозов в воспаленных сосудах и, в тяжелых случаях, даже к смерти пациента.

    Поэтому больной обязательно должен пройти обследование на возможное скопление тромбоцитов в воспаленных венах кишечника при геморрое. В любом случае, решение о включении Аспирина в список препаратов при лечении геморроя, его дозировке и продолжительности терапии может принимать только врач-проктолог, на основании анализов.

    Парацетамол (Панадол, Стримол, Эффералган)

    Парацетамол фото

    Действующее вещество – парацетамол. Используется при лихорадке на фоне инфекционных заболеваний, болевом синдроме разного генеза (миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль). Формы выпуска: капсулы, порошок шипучий, сироп, суспензия, суппозитории ректальные, раствор для инфузий. Принимать через 1-2 часа после приема пищи, запивая стаканом воды. Для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела более 40 кг разовая доза составляет 500 миллиграмм, максимальная – 1 грамм за прием. Пить до 4 раз в день с интервалом между приемами не менее 4 часов. Детям в возрасте от 6 месяцев давать не более 50 миллиграмм на 1 кг веса в день, разбивая суточную дозу на 4 приема. Дозировка для детей в возрасте от 1 до 3 месяцев определяется индивидуально.

    Побочные эффекты: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, головокружение, нарушение ориентации, тошнота, гипогликемия, анемия.

    Противопоказания: печеночная или почечная недостаточность, повышенная чувствительность к парацетамолу, детский возраст до 1 месяца.

    Дипиридамол (Курантил, Персантин, Тромбонил)

    Дипиридамол фото

    Действующее вещество – дипиридамол. Является антиагрегантом и ангиопротектором, улучшает циркуляцию крови, устраняет отеки и воспаления. Выпускается в таблетках, растворе для инъекций. Для снижения свертываемости крови пить по 25 миллиграмм 3 раза в день.

    Побочные эффекты: расстройства пищеварения, слабость, головокружение, головная боль, аллергические проявления.

    Противопоказания: пониженное давление, тяжелые болезни сердца, почечная недостаточность, хронические обструктивные болезни легких, кровотечения или повышенный риск их возникновения, возраст до 12 лет, индивидуальная непереносимость.

    Общие сведения

    Фармацевтическое средство «Аспирин» реализуется в виде таблеток, расфасованных в упаковки по 10 штук. Лекарственный препарат оказывает на человеческий организм следующие действия:

    • снижает вязкость крови;
    • убирает воспалительные процессы;
    • устраняет болевые ощущения;
    • понижает показатели кровяного давления;
    • нормализует температуру тела.

    Нежелательные последствия

    Аспирин при геморрое - как принимать
    Побочным эффектом такого лечения могут быть боли в кишечнике.

    Лекарственное средство «Аспирин» переносится хорошо, и побочная симптоматика проявляется крайне редко. Но все же негативные реакции неизбежны, поэтому больные могут наблюдать следующие изменения в организме:

    • расстройства пищеварения;
    • болевые ощущения в кишечнике или желудке;
    • высыпания на покровах кожи;
    • уменьшение в крови количества тромбоцитов.

    Длительный прием «Аспирина» опасен развитием желудочно-кишечного кровотечения, которое проявляется в виде таких симптомов:

    • острая боль в животе;
    • прожилки крови в каловых массах;
    • снижение потребности в получении пищи;
    • побледнение дермы;
    • упадок сил.

    В случае появления признаков передозировки потребуется прекратить лечение и в срочном порядке обратиться за помощью к лечащему доктору.

    РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

    Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой. При желании таблетку можно разломить пополам, разжевать или предварительно растереть.

    Для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как тромбоз и острая сердечная недостаточность при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст) назначают по 1 таб. Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 150 мг в первые сутки, затем по 1 таб. Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75 мг 1 раз/сут.

    Для профилактики повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов назначают по 1 таб. Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз/сут.

    Для профилактики тромбоэмболии после хирургических вмешательств на сосудах (аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика) назначают по 1 таб. Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз/сут.

    При нестабильной стенокардии назначают по 1 таб. Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз/сут.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

    medicalhandbook.ru

    Возможные побочные реакции

    Если не соблюдать рекомендуемые дозы, то лекарство может вызвать ряд осложнений:

    • тромбоцитопению;
    • лейкопению;
    • синдром Ренье;
    • нарушения функции почек и печени.

    Кроме этого, у пациентов могут наблюдать и другие побочные реакции (даже при соблюдении нужной дозировки):

    • расстройства органов желудочно-кишечного тракта;
    • аллергия;
    • бледность кожных покровов;
    • головокружение и мигрень;
    • отечность конечностей;
    • снижение остроты слуха и зрения;
    • кровотечения.

    В случае наблюдения у себя одной из выше перечисленных побочных реакций следует немедленно прекратить прием таблеток и обратиться за консультацией к специалисту.

    Читайте также:  Стадии хронического геморроя: 1, 2, 3 и 4

    Перечень показаний к использованию

    Специалисты рекомендуют аспирин от геморроя в острый момент болезни, когда требуется экстренно снять болевой приступ, уменьшить выраженность неприятных ощущений из-за напряжения в воспалённых венозных сосудах.

    В терапевтических дозах лекарство воздействует на вязкость крови – она становится более жидкой, к тому же способствует выведению излишков жидкости из тканей, благодаря чему объем геморроидальных узлов уменьшается.

    При хронической форме болезни аспирин при геморрое, как принимать и в каких количествах, будет определяться лечащим врачом. Как правило, в минимальных дозах препарат:

    • тонизирует вены в малом тазу;
    • уменьшает проницаемость сосудистой стенки;
    • нормализует кровообращение в прямой кишке;
    • устраняет венозный застой.

    Ещё одним показанием для приёма аспирина может указываться – снижение температуры тела, которая обычно повышается в острый период геморроя. Благодаря этому человек чувствует себя лучше, параметры артериального давления также приводятся к возрастной норме.

    Ограничения к использованию и побочные эффекты

    Медикаментозная терапия с применением ацетилсалициловой кислоты будет разрешена далеко не во всех случаях. Специалист рассматривает вопрос, можно ли при геморрое пить аспирин, в индивидуальном порядке.

    Основные ограничения к приёму препарата:

    • период внутриутробного роста, а также развития малыша;
    • грудное вскармливание ребёнка;
    • детская категория больных до 12–14 лет;
    • течение подагры;
    • подагрическая форма артрита;
    • патологии пищеварительного тракта – эрозивный гастрит либо язвенная болезнь желудка, двенадцатипёрстной кишки;
    • диабет;
    • аспириновый вариант астмы;
    • тяжёлое поражение почечных клубочков.

    Все вышеперечисленные ограничения принято относить к условным противопоказаниям. Под тщательным контролем врача медикамент допускается к применению. Приём аспирина при геморрое абсолютно недопустим при индивидуальной непереносимости ацетилсалициловой кислоты, а также при остром кровотечении.

    На фоне проведения лечения геморроидальных узлов подгруппой НПВС могут появляться нежелательные эффекты:

    • различные аллергические высыпания на покровных тканях;
    • дискомфорт в районе желудка либо петель кишечника;
    • расстройства пищеварения;
    • изменение параметров крови в анализах – снижение количества тромбоцитов.

    Реже поступают жалобы на появление прожилок крови в стуле, повышенную слабость, утомляемость, а также бледность покровных тканей. Все это свидетельствует о скрытом кровотечении. Требуется незамедлительное оказание медицинской помощи.

    кардиомагнил при геморрое

    Сколько стоит Аспирин и где купить

    Популярность Аспирина для разжижения крови при геморрое состоит ещё и в том, что лекарство доступно для любого покупателя. Препарат представлен в широком ассортименте в любой аптечной сети. Рецептурного бланка провизоры, как правило, не требуют. Однако, всегда уточняют дозу назначенного средства, а также для каких целей медикамент приобретается.

    Стоимость ацетилсалициловой кислоты также является положительным фактором – цена остаётся всегда демократичной. Она составляет несколько десятков рублей для стандартных таблеток аспирина. Тогда как для шипучих таблеток может достигать 250–300 рублей.

    Именно благодаря этим двум факторам – доступности и низкой стоимости, Аспирин при геморрое, по отзывам и врачей и пациентов, остаётся эффективным звеном терапии патологии. И врачи назначают именно его при диагностировании воспалительного процесса в венозных сосудах прямой кишки.

    Отзывы врачей

    Уже более 27 лет работаю проктологом. Опыт работы позволяет сделать убедительные выводы – своевременное назначение препаратов аспиринового ряда при геморрое многократно снижает риск появления тромбозов вен прямой кишки, а также ускорить выздоровление больных. Ацетилсалициловой кислоте присуще оказывать сразу несколько лечебных эффектов – уменьшать выраженность болевого синдрома, протяжённость очага воспаления, а также предотвращать прогрессирование болезни. Однако, у лекарства имеется серьёзный побочное действие – высокий риск ректального кровотечения. Поэтому больному абсолютно противопоказано самостоятельно начинать лечение препаратом на основе аспирина, либо увеличивать дозу активного вещества. Игорь Леонтьевич, 57 лет.

    ацетилсалициловая кислота при геморрое

    Что представляет собой препарат кардиомагнил?

    Кардиомагнил – это препарат, действующий как противовоспалительное средство. Он не является наркотическим веществом и не влияет на уровень гормонов (негормональное средство).

    Основными действующими компонентами кардиомагнила выступают магния гидроокись и ацетилсалициловая кислота (АСК), воздействие которых закрепляют вспомогательные вещества – картофельный и кукурузный крахмал, стеарат магния, тальк, целлюлоза, пропиленгликоль.

    Компанией Nicomed кардиомагнил выпускается в форме таблеток, различающихся содержанием действующих компонентов. В одних количество АСК и магния гидроксида составляет 75 и 15,2 мг соответственно. В других – ровно в два раза больше (150 и 30,4 мг).

    Главное предназначение кардиомагнила – лечение и профилактика болезней и патологий сердца и сосудов. Действие АСК на организм проявляется в предупреждении формирования тромбов, препятствованию инфарктов и инсультов, она также понижает температуру тела и оказывает противовоспалительное действие. Антацид (гидроксид магния) защищает стенки слизистой желудка от повреждения и раздражений, вызванных воздействием на нее АСК.

    Исследования подтверждают – регулярный прием кардиомагнила способствует устранению риска поражения сердечнососудистой системы на 25%.

    Состав препарата (в 1 таблетке), форма выпуска

    Действующее вещество

    • Гидроксид магния – 75/150 мг
    • Ацетилсалициловая кислота – 15/30 мг

    Вспомогательное вещество

    • крахмал кукурузный — 9.5/18 мг,
    • целлюлоза микрокристаллическая — 12.5/25 мг,
    • магния стеарат — 150/300 мкг,
    • крахмал картофельный — 2.0/4 мг.

    Состав оболочки

    • гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза 15) — 0,46/1,2 мг
    • тальк -280/720 мкг
    • пропиленгликоль — 90/240 мкг

    Выпускается по 30 и 100 шт.

    Механизм язвообразования

    Аспирин не действует непосредственно на стенки желудка. Побочное действие возникает  только после всасывания в кровь. Аспирин воздействует на секрецию определенных ферментов, регулирующих количество веществ, которые защищают стенки от повреждений. Эти вещества влияют на эпителизацию, выделение необходимого количества слизи и других компонентов для предотвращения дистрофических изменений слизистой желудка от влияния соляной кислоты. Поэтому сама ацетилсалициловая кислота не способна оказать существенное действие на стенки желудка.

    Прием кардиомагнила удобен и рекомендован большинству людей для профилактики. Однако не всем доступно его регулярное приобретение. Часто с такой проблемой сталкиваются пенсионеры. Поэтому допустимо применять обычный дешевый аспирин взамен дорогостоящего препарата. Такие таблетки не покрыты оболочками и ничем не уступают дорогим препаратам, а цена позволяет использовать их продолжительное время.

    Самый бюджетный вариант поддержания здоровья

    Для эффективной профилактики достаточно поделить обыкновенную таблетку ацетилсалициловой кислоты на четвертинки и принимать ежедневно по одной части.

    Как правильно использовать при геморрое?

    При геморрое Аспирин назначается в довольно больших объемах, но стоит учитывать, что не нужно его принимать в количествах более 300 мг, так как можно спровоцировать появление побочных эффектов.

    В ходе терапии при этом недуге врачи-проктологи назначают средство в дозах, зависящих от того, какой вес и возраст имеет пациент, наблюдается ли у него гиперчувствительность к веществам, входящим в состав. Минимальным назначают прием ацетилсалициловой кислоты в 100 мг, а максимальным – 300 мг, реже 400 мг. Продолжительность курса лечения и схемы приема также определяются доктором в зависимости от состояния пациента.

    Не принимают таблетки по истечению срока годности, так как это может навредить здоровью.

    Почему нельзя использовать при беременности и лактации?

    У беременных женщин геморрой встречается довольно часто, так как факторами, провоцирующими его появление, могут стать гормональные перемены. Сам процесс родов также может стать пусковым механизмом к развитию геморроя.

    При разрастании геморроидальных узлов кормящим мамам и беременным женщинам необходимо своевременно обратиться к врачу, самолечение в данном случае небезопасно. Но беременным женщинам крайне редко назначают ацетилсалициловую кислоту, так как, несмотря на ее повсеместное применение, состав лекарства весьма агрессивен.

    По медицинским показаниям Аспирин могут назначить женщине в положении, но только не в первом и третьем триместре беременности. Для лечения геморроя у беременных на сегодняшний день создано большое количество более мягких и действенных препаратов в форме свечей, которые прекрасно справляются с проблемой без применения ацетилсалициловой кислоты.

    Также врачи не советуют принимать Аспирин кормящим матерям, так как его вещества проникают в грудное молоко и могут нанести вред младенцу. Употребление данного лекарственного средства в период лактации может грозить ребенку следующими осложнениями:

    • развитием синдрома Рейе;
    • образованием внутренних кровотечений;
    • аллергическими реакциями и даже анафилактическим шоком;
    • нарушениями слуха и зрения.

    Аспирин

    Аспирин не рекомендуется употреблять женщинам в послеродовой период, так как это может поспособствовать усилению кровотечений в связи с тем, что после родов сосуды матки еще не стали такими же крепкими, как и прежде.

    Источники

    • https://proctologi.com/gemorroi/lekarstva/aspirin-pri-gemorroe.html
    • http://www.varikoz.biz/surgery/jivot/gemorroy.php
    • https://zhkt.guru/gemorroy-4/lechenie-68/chto-luchshe-prinimat
    • http://AtlasVen.ru/venyi/gemorroj/aspirin.html
    • https://100voprosovdoktoru.ru/gemorroy/lechenie/medikamenty-i-sredstva/tabletki/kardiomagnil.html
    • http://www.varikoz.org/gemorroy/preparaty-1/tabletki-1/aspirin-1
    • http://lechenievarikoza24.ru/lekarstvo-ot-varikoza/preparat-trombo-ass.html
    • https://vashproctolog.com/proktologiya/gemorroj/lechenie/lekarstva/kak-prinimat-aspirin.html
    • http://lekarstva.kakmed.com/17975/KARDIOMAGNIL/
    • http://cp11.ru/drugie-zabolevaniya/aspirin-pri-gemorroe-mozhno-li-primenyat-otzyvy.html
    • https://100voprosovdoktoru.ru/gemorroy/lechenie/medikamenty-i-sredstva/tabletki/aspirin.html
    • https://EtoGemor.ru/preparaty/lekarstva/aspirin-pri-gemorroe.html
    • http://www.naomed.ru/raznoe/kardiomagnil-pri-gemorroe.html
    • https://varikoza.ru/lechenie/preparaty/aspirin-pri-gemorroe.html
    • https://netgemor.com/sredstva-i-preparaty/aspirin-pri-gemorroe.html
    • https://osankasovet.ru/podagra/mozhno-podagre-prinimat-kardiomagnil.html
    • https://domadoktor.ru/1153-aspirin-pri-gemorroe.html

    [свернуть]
    Помогла статья? Оцените её
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
    Загрузка...